Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
переписчики
Фото: Мир Белогорья

С 1 по 30 августа в России пройдёт первая сельскохозяйственная микроперепись

Белгородская область / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 22.07.2021 14:08

С 1 по 30 августа в России пройдет первая сельскохозяйственная микроперепись. Её итогом станет оценка состояния всей сельскохозяйственной отрасли страны: структурных изменений, прогнозов по развитию, а также мер экономической поддержки. Во всех субъектах началась подготовка будущих специалистов-переписчиков.

Сегодня к работе присоединился и наш регион, в том числе, Белгородский район, как один из крупнейших в области по количеству сельскохозяйственных организаций. Обучение состоит из нескольких этапов – это вводная часть, инструктаж по заполнению переписных листов и работа с планшетными компьютерами. Последнее, по мнению инструкторов, позволит существенно повысить надёжность хранения информации, и ускорить сбор и обработку данных.

«При подборе кадров мы обращали внимание на специалистов из администраций сельских поселений, на работников из бюджетной сферы. Так как граждане их знают, им доверяют. И инструкторы, которыми они у нас будут работать, хорошо знают свои участки, свои сельские поселения», – рассказала ведущий специалист-эксперт государственной статистики в Белгороде Олеся Лазуткина.

Объекты сельскохозяйственной микропереписи – это сельхозорганизации, ИП, крестьянские фермерские хозяйства. Для них будет возможность предоставить сведения о своей работе в электронном виде через систему веб-сбора Росстата. Также микропереписи подлежат личные подсобные и другие хозяйства жителей сельской местности, различные некоммерческие объединения. Только на территории Белгородского района таких почти 40 тысяч. Все данные опроса конфиденциальны, обезличиваются и передаются в Росстат по внутренним каналам связи. Отметим, предыдущая сельхозперепись прошла в 2016 году в менее детальном формате. Сейчас отрасль нуждается в свежих и более точных данных.

«Это даёт возможность для принятия оперативного решения в той же поддержке государства. Потому те люди, которые сегодня участники нашего сельскохозяйственного производства, я думаю, если они правильно поступят, не побоятся и не будут скрывать свои данные, соответственно, государство примет правильное решение – самое главное», – отметил заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета по развитию АПК Николай Бердник.

В Белгородской области сельскохозяйственная микроперепись охватит почти четыре сотни организаций, более полутора тысяч КФХ и ИП, а также 240 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств. Кроме основной статистики, переписчики также соберут данные об использовании сельскохозяйственных земель, объёмах урожая и поголовье скота.

 

<< < Июль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31