Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
школа
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области проводят проверки школ, детсадов и учреждений допобразования

Белгородская область / Юлия Рожкова, Юлия Ковалевская / 19.07.2021 17:09

В Белгородской области начались проверки школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. С 19 июля по 9 августа сотрудники управления образования и профильных организаций будут проверять готовность школ и детских садов к новому учебному году.

Первым делом – проверка температуры и обработка рук антисептиком, ведь коронавирус не отступил. Второе – контрольно-пропускной пункт. Проверили тревожную кнопку, на вызов приехали сотрудники Росгвардии.

В рамках муниципального проекта «Безопасная школа» уже установили новые турникеты, а к сентябрю здесь появятся дополнительные камеры видеонаблюдения.

«Новые школы, которые потом, по приходу обучающихся, будут считывать по штрих-коду каждого ученика. Мы планируем завести штрих-коды отдельно на учеников, на педагогов и на гостей, чтобы мы понимали, вдруг какая ситуация, сколько вообще людей одновременно находится в образовательном учреждении», – рассказала директор школы №28 Белгорода Елена Литвинова.

Кроме этого, комиссия проверила столовую и пищеблок на соблюдение гигиенических норм, крепления в спортзалах, наличие аптечки и огнетушителей. К проверке наиболее травмоопасного кабинета технологии здесь подходят с особой внимательностью.

«В кабинетах труда обязательно находится единая кнопка отключения электричества. Станки включаются, и если какая-то опасность, то преподаватель за одну секунду выключает, и везде отрубается электричество», – объяснил замдиректора по учебно-воспитательной работе учреждения допобразования «Юность» Евгений Дронов.

Ещё одно помещение, которому уделяют наиболее пристальное внимание – кабинет химии. Здесь следят за вентиляцией, чтобы воздух от реагентов не распространялся по кабинету, и за хранением химических веществ.

«Наиболее опасные хранятся в сейфе. Каждый реагент имеет свою надпись и располагается на определенной полке», – прокомментировала учительница химии школы №28 Белгорода Галина Немакина.

Если в школах можно подготовиться к учебному году во время летних каникул, то в детских садах такой возможности нет. Несмотря на это, к приёмке дошкольного учреждения члены комиссии подходят с ещё большими требованиями.

«Мы обращаем внимание на образовательную среду. Она должна быть безопасна для детей, во-вторых, она должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям», – пояснила главный специалист отдела дошкольного образования управления образования Белгорода Ольга Чепурина.

Такую комиссию предстоит пройти всем школам и детским садам региона, чтобы к 1 сентября можно было сказать, что безопасность на высоком уровне, а учебному процессу ничего не угрожает.

 

<< < Июль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31