Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
пожар
Фото: Мир Белогорья

Чрезвычайная пожароопасность пятого класса объявлена в Белгородской области

Белгородская область / Алёна Коршикова, Юлия Ковалевская / 15.07.2021 18:34

Чрезвычайная пожароопасность пятого класса в Белгородской области. Термометр бьёт все рекорды, поэтому желающих провести время на природе всё больше. Однако, въезжать в лес на автомобилях и разжигать костры строго запрещено.

Из-за жары в регионе до 25 июля введён особый противопожарный режим. Это значит, что людям категорически запрещено въезжать в лесную зону и разводить здесь костры. В лучшем случае нарушителей ждёт штраф от 4 до 5 тысяч, в худшем – пожар.

Даже окурок в траве может стать причиной возгорания, не говоря уже об открытом огне. Инспектор леса Артём Канищев признаётся, что гости редко задумываются о последствиях.

«Кто-то поджог и сразу уехал, скрылся с места преступления. Редко когда удаётся поймать на месте нарушителя. Но мы стараемся во всяком случае сохранить лес от пожаров», – рассказал участковый государственный инспектор леса Артём Канищев.

Инспекторы знают каждую тропинку массивов Губкинского округа. Проходить по ним с рейдами приходилось не один раз. Мониторят не только любителей пожарить шашлыки на природе, но и тех, кто не любит за собой убирать.

«В среднем в неделю мы находим где-то пять нарушений, это только по мусору. Наши люди не прислушиваются к информации, которая доходит до них через интернет, телеканалы, радиоканалы. И люди этого не делают, они засоряют природу, как и засоряли», – пояснил участковый государственный инспектор леса Денис Пьяных.

Круглый год инспекторы патрулируют и участки с ёлками вокруг Губкина, а это около 300 гектаров насаждений. Ведь сохранность хвои зимой и летом зависит от пристальной охраны сотрудников.

«В Губкинском округе сосны мало, мы её оберегаем особо. Также за это можно понести административную ответственность по статье 8.28 незаконная вырубка лесных насаждений. Лесных красавиц наших может погубить не только пожар, но и вырубка», – отметил Артём Канищев.

Сейчас, когда в области объявлен пятый наивысший класс пожарной опасности, рейды по лесам проходят ежедневно. Кроме того, лесные инспекторы и сотрудники ГИБДД подготовили для жителей региона специальные памятки, которые помогут разобраться, что можно, а что нельзя делать в это время на отдыхе на природе.

Также они напомнят, что за неосторожное обращение с огнём предусмотрена даже уголовная ответственность.

<< < Июль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31