Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
коровы
Фото: Мир Белогорья

В 2021 году 60 белгородских сельхозпроизводителей получили поддержку в 570 миллионов рублей

Белгородская область / Дарья Яготинцева, Юлия Ковалевская / 06.07.2021 15:17

Белгородская область на протяжении нескольких лет входит в топ-15 крупнейших производителей молока в России. К примеру, в 2020-м регион занял третье место в ЦФО с валовым производством в 683,5 тысячи тонн продукции. Такие результаты даёт, в том числе и комплексная поддержка белгородских аграриев.

Субсидия на молоко

Любимое лакомство бурёнок: патока, силос, сено. От питания напрямую зависит количество и качество молока. В фермерском хозяйстве Владимира Бобылева всё на уровне.

«В нашем хозяйстве 385 коров дойного стада. За 2020 год мы надоили 8,444 литра молока на одну дойную корову», – рассказал глава крестьянского фермерского хозяйства в Ивнянском районе Владимир Бобылёв.

Уже третий год подряд индивидуальный предприниматель из Ивнянского района получает субсидию на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Только в этом году – почти 5 миллионов рублей.

«Правительство Белгородской области, департамент выделяют такие субсидии, за счёт которых мы можем покрыть расходы на электроэнергию, на приобретение кормов, медпрепаратов, то есть мы как раз часть погашаем за счёт этих субсидий», – пояснил Владимир Бобылёв.

Чем больше молока произведено, а главное, реализовано аграриями региона, тем большую сумму поддержки они могут получить.

«Субсидии выплачиваются за реализацию одного килограмма молока. Есть конкретные критерии, которые предъявляются для каждого сельхозтоваропроизводителя», – отметил заместитель начальника отдела развития отраслей животноводства и племенного дела департамента АПК и ВОС Белгородской области Сергей Воробьёв.

Так, для получения субсидии необходимо подтверждение качества сырья. Производители обязаны проверять своё молоко в лабораторных условиях на наличие антибиотиков или посторонних веществ.

Субсидии на разведение коров

В Ракитянском районе одно из местных хозяйств только за прошлый год произвело и реализовало почти 11 тысяч тонн молока. Дойное стадо – 1 310 коров. Предприятие обладает статусом племенного репродуктора. Проще говоря, разводит крупный рогатый скот. Эта компания также в числе получателей субсидии на улучшение производительности.

«Мы увеличиваем надои, естественно, растёт и поддержка государства. С каждым годом субсидии увеличиваются на производство молока, на выращивание нетелей. Мы и продаём и, естественно, выращиваем для себя», – рассказала главный зоотехник, заместитель генерального директора по животноводству сельскохозяйственного предприятия в Ракитянском районе Людмила Куджаева.

Только в прошлом году, благодаря высоким показателям по надоям и поставкам, ракитянское предприятие получило субсидию в 25 миллионов рублей. На них обновили две летние площадки для содержания бурёнок, закупили оборудование для медицинских исследований скота.

Всего в этом году 60 сельхозпроизводителей региона получили поддержку на общую сумму в 570 миллионов рублей.

 

<< < Июль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31