Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
гранты
Фото: Мир Белогорья

Президентские гранты потратят на музей под открытым небом, спортивный зал и новые пандусы для инвалидов

Белгородская область / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 24.03.2021 17:20

Кто поможет отреставрировать грузовик времён Великой Отечественной, дать новый зал спортклубу или построить сотни пандусов в городе? Лидеры общественных организаций взяли дело в свои руки, заявились на соискание президентских грантов и выиграли. В итоге существенные суммы пошли на воплощение их проектов, полезных и им самим, и окружающим.

С прошлого года легендарный «ЗИС-5» времён Великой Отечественной уже колесит по местным выставкам своим ходом. Реставрировать его начали ещё в 2017-м. Собрать ретро-автомобиль по частям стоило немалого труда, часть деталей пришлось доставать через интернет. В итоге стоимость экспоната более миллиона рублей.

«Сохранились пулевые отверстия в 9 мм с немецкого автомата. По-настоящему так и было. Эта кабина найдена в Смоленске», – поделился заместитель председателя яковлевской местной Общественной организации «Историко-Поискового Клуба «Патриот» Валентин Лубенец.

Среди других находок поисковиков яковлевского клуба «Патриот» – трофеи со всего Черноземья. Пушки, минометы, орудия разного калибра. Всё это должно стать частью музея под открытым небом, открытие которого запланировано в середине лета. К этому времени закончится благоустройство военно-исторического парка в Яковлевском округе. Проект «Огненный рубеж» поддержал Фонд президентских грантов. Первую экскурсию по блиндажам и окопам готовы провести уже 9 мая.

«Мы находимся в советском блиндаже, который 4х6. Здесь мы сейчас изготавливаем мебель, аутентичную тому времени, то есть всё в окопном варианте. Будут нары солдатские, здесь будет сделан стол для радиста, радиостанция, буржуйка», – рассказал Валентин Лубенец.

А в Старом Осколе Юрий Карапузов, лидер организации инвалидов-колясочников «Мы вместе», инициировал проект «Я не лишний». Впервые общественники взялись за обустройство доступной среды в масштабах города.

«Пандус, например, 3 в 1. То есть здесь получается одна дорога, вторая ещё и третья с другой стороны. По квадратуре у нас здесь ушло примерно 4,5 квадратных метра, вместо полутора заявленных в гранте», – пояснил руководитель организации «Мы вместе» Юрий Карапузов.

Грант почти в 10 миллионов рублей позволил организации создать около пятисот пандусов и 130 откидных алюминиевых систем для подъездов.

«Сейчас, как мы видим, перезимовали они очень замечательно, я сегодня даже проехался, ещё многие посмотрел. В принципе, на тот момент, когда мы их сделали, какими они были, такие же и сейчас. Несмотря на то, что сегодняшняя зима, очень суровая», – отметил Юрий Карапузов.

Грантовые средства пошли на закупку материалов, зарплату рабочих и грузовик с манипулятором.

А вот в Валуйках три миллиона рублей из Фонда президентских грантов потратили на оборудование дополнительного спортивного зала. В клубе «Булат» дети занимаются самбо. Теперь тренировки стали доступнее жителям отдалённого района Валуек – Соцгородка.

«Новый зал – это большой плюс, больше ребят пришло, у нас больше тренеров появилось. Зал позволяет и зону тренажерную, и зал дополнительный, то есть вести несколько групп сразу», – рассказал главный тренер спортивного клуба «Булат» г. Валуйки Константин Кондрашов.

Зона для кроссфита, зал с зеркалами, раздевалки, душевые. Новые площади позволили набрать дополнительные группы, теперь здесь занимаются спортивной акробатикой и смешанными единоборствами. Сейчас в «Булате» тренируются более 300 детей.

«У меня ходит внук на самбо, а внучка на акробатику. Я им помогаю, я показываю приемы и с ним разрабатываю», – поделилась жительница г. Валуйки Татьяна Щвец.

В клуб приглашают и трудных подростков, которые стоят на учёте в полиции. Спорт меняет таких детей, убеждены тренеры.

«Те ребята, которые тут в зале, они никогда не будут участвовать в чем-то недостойном. Потому что они понимают ответственность за себя, за клуб, где они занимаются, и для них это не пустой звук», – отметил руководитель спортивного клуба «Булат» г. Валуйки Сергей Тарасенко.

Этот свой новый проект клуб «Булат» назвал «Рождение чемпиона».

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 25 26 27 28
29 30 31