Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
музей «Битва за оружие Великой Победы» в Прохоровке
Фото: «Мир Белогорья»

Иммерсивный, эмоциональный, уникальный: каким будет музей в Прохоровке

Белгородская область / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 07.04.2020 19:04

Главный подарок к 9 мая в Белгородской области – музей «Битва за оружие Великой Победы» в Прохоровке – будет открыт в срок. Он вошел в список социально значимых объектов, на которых строительные работы не останавливаются. Насколько готов комплекс сейчас и как идет монтаж экспозиций, в интервью «Миру Белогорья» рассказала директор музея-заповедника Наталья Овчарова.

Иммерсивный музей

Сейчас все западные музеи – это иммерсивные музеи, где идет погружение посетителя в экспозицию. И наш музей тоже идет по этому пути. У нас здесь будет динамическая смена сценографии, в которую посетитель попадает и становится ее частью. Посетители смогут зайти в сосновый лес и увидеть реальные станки, которые мы получили с тульского оружейного завода, которые выпуска 39-го года.

Музей человеческих историй

Мы с самого начала решили, что это будет музей историй, музей человеческих судеб, что это будет очень эмоциональный музей, который должен трогать абсолютно всех. И самую, на мой взгляд, пронзительную историю привезли из Лысьвы. Это был завод-монополист по выпуску касок. И у каски есть подшлемник. Когда ушли с этого комбината все мужчины, девочек посадили на такую более-менее не трудную работу, они шили подшлемник. И вот они когда шили, они все-таки калечили себя – пробивали пальцы иголками. Их бригадир шила из лоскутков ткани куклу-самоделку тряпичную и пускала ее по конвейеру. Когда кукла проплывала мимо девочек, они туда окунали пальцы, чтобы убрать кровь. К вечеру кукла была набухшая от крови. Утром шилась новая. И вот мы показываем и каску, и заготовку для каски, привезенные именно из Лысьвы, с того места, где это всё делалось.

Уникальные экспонаты

Мы приобрели более 2 тыс. экспонатов. Гордость среди них – мемориальные предметы людей. Их имена всем известны, но мы хотим сделать память о них осязаемой. Например, Николай Зелинский еще в первую мировую изобрел противогаз. В музее будет сделана химическая лаборатория, основанная на предметах Зелинского. Гордость Азербайджана – Юсиф Мамедалиев, ученик Зелинского. Он изобрел незамерзающее топливо, которое помогло нашим самолетам подняться выше мессершмиттов.

Конструкторское бюро

В конструкторском бюро будут такие уникальные вещи, как чертежи, подписанные Кошкиным, Кучеренко, Морозовым. Это изобретатели, которые сконструировали знаменитый Т-34. Кроме того, сын Александра Яковлева, знаменитого конструктора, создавшего самолеты ЯК, передал в музей все награды своего отца.

Строительство в условиях коронавируса

Работы на нашем объекте не прекращались ни на день. В настоящее время, что касается строительной части, здесь они уже выполнены на 90 %. Мы очень рады, что занялись этой темой. Это безумно интересно узнавать столько нового и мы будем рады поделиться всеми этими знаниями с нашими посетителями.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30