Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Профстажировки 2.0
Фото: «Мир Белогорья»

Как студенту найти работу через платформу «Профстажировки 2.0»

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Евгения Здесенко / 28.11.2019 14:38

Более 1 000 работодателей страны размещают свои задания для курсовых и дипломных в интернете. Авторы лучших работ получают возможность практики на предприятии, а работодатель – шанс найти молодого и перспективного специалиста. Такой алгоритм предлагает платформа «Профстажировки 2.0» – совместный проект некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. В том числе и в Белгородской области. Часть проекта – экскурсии студентов на производство. Накануне будущие специалисты побывали на цифровой подстанции.

 

Подстанция «Никольское» в Белгородском районе – одна из самых современных в России. Студенты профильной специализации знакомятся с деталями цифровой трансформации подобных энергообъектов, общаются с возможно будущими работодателями. Кто-то подбирает материал для своей дипломной работы. Как, например, Никита Мозжаков – он разрабатывает проект цифровой модернизации подстанции в Старом Осколе. И это для него образец уже реализованных решений.

«Я хочу провести реконструкцию с упором на цифровизацию и познакомится с протоколом МЭК 65, с каталогами «Экро», которые сейчас используются на «Никольском». Рассматриваю и другие фирмы, чтобы понять, какие будут экономически выгодными», – говорит студент БГТУ им. В. Г. Шухова Никита Мозжаков.

Тема его диплома перекликается с задачами работодателя. На сайте «Профстажировки 2.0», который служит площадкой для обмена темами, предлагается решить кейс «Цифровая трансформация в электросетевом комплексе». Если работа студента станет лучшей, его ждет стажировка на предприятии – заказчике темы. Преподаватели вуза тоже заинтересованы в таком интернет-ресурсе.

«Намного облегчает задачу, не приходится придумывать какие-то виртуальные объекты, можно пользоваться действующими. Это очень полезно, когда разработка студента оживает и находит применение на практике», – комментирует доцент кафедры электроэнергетики и автоматики БГТУ им. В. Г. Шухова Дмитрий Прасол.

На платформе «Профстажировки 2.0» сегодня есть 66 кейсов только от предприятий Белгородской области. Всего же их более 4 тыс. от работодателей со всей страны. Темы охватывают самые разные направления обучения. До 15 января студенты могут выбрать кейс и выполнить задания, после чего нужно ждать ответ.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30