Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
центр занятости
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородские центры занятости меняют формат работы

Белгородская область / Глеб Дудкин, Евгения Здесенко / 25.11.2019 17:17

«Оказание услуг к решению проблем» – так звучит новая концепция службы занятости региона. Белгородская область – одна из 16 пилотных в стране по модернизации центров трудоустройства в рамках национального проекта по повышению производительности труда и поддержки занятости.

 

В основе – клиентоориентированный подход. С июня этого года начался процесс переформатирования. Сегодня в Белгород прибыла делегация столичных экспертов, чтобы провести ряд обучающих семинаров для работников центров занятости и закрепить региональные наработки.

С нового года центры занятости станут кадровыми центрами. Смысл не в ребрендинге, а в полной смене формата. Задача кадрового центра – решить проблему, с которой обращается человек. Для этого каждый специалист должен стать универсальным. Если вы ищете работу, вам не просто расскажут о вакансиях, а предложат выход из конкретно вашей жизненной ситуации, проведут социальную адаптацию и окажут психологическую помощь, если нужно. В основе лежит принцип одного окна. Например, чтобы стать на учет в центре, инвалиду больше не нужно иметь при себе индивидуальную программу реабилитации.

«Ранее гражданину необходимо было обратиться в бюро медикосоциальной экспертизы, получить этот документ, повторно обратиться в центр занятости. Теперь достаточно обратиться к нам. Мы сами сделаем запрос, получим документ и продолжим работу с гражданином», – комментирует заместитель начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области Анна Бадо.

Изменен подход к работодателям. Поиском сотрудников услуги не ограничиваются. Служба занятости, к примеру, поможет при сокращении штата и предприятию, и его работникам. Ключ к переменам к лучшему – в технологиях бережливого производства. Благодаря им в некоторых случаях удалось повысить производительность на 30 %, а ожидание в очередях сократить в 5 раз. Теперь этот опыт тиражируется на регион.

Для охвата еще большей аудитории соискателей открыт интернет-портал службы занятости и разработано мобильное приложение, которое позволит быть в курсе последних событий на рынке занятости.

«Важно, чтобы любой человек, который пока не ищет работу, был в курсе рынка труда в Белгородской области, а не только того района, где он проживает. Также для нас важно, чтобы выпускники образовательных учреждений задумывались о построении будущей карьеры», – отмечает директор старооскольского городского центра занятости населения Наталья Жыбоедова.

Региональные центры занятости с лета начали переобучение сотрудников. Сегодня московские кураторы проекта прибыли обсудить результаты. Руководитель делегации, в прошлом возглавляя федеральную службу по труду и занятости, не раз бывал в Белгородской области и знаком с местными подходами к работе.

«На качество и эффективность они были заложены давно, и сейчас вы только лишь конкретизируете те возможности, которые накоплены у вас в области. Потенциал у вас очень большой», – говорит директор по развитию региональных проектов «ВНИИ Труда» Минтруда России Юрий Герций.

Повышение производительности труда, а это цель нацпроекта, потребует переквалификации части рабочей силы. Поэтому одной из задач центров занятости будет помочь людям сориентироваться на рынке труда, при необходимости пройти переобучение, чтобы не допустить роста безработицы.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30