Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
мама-предприниматель
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородских мам научат вести свой бизнес

Белгородская область / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 15.11.2019 12:53

В Белгородской области прошел первый бесплатный тренинг-интенсив для 18 участниц федеральной программы «Мама-предприниматель». За пять дней лучшие спикеры готовы раскрыть главные секреты эффективного управления бизнесом, а успешные мамы-предприниматели – поделиться историями своего дела.

Это частная детская клиника Белгорода. Гостей встречает Виталия Кущенко. Сейчас она известная в городе бизнес-леди. А еще шесть лет назад была мамой-домохозяйкой. Начиналось с обсуждения идей на кухне. Сначала хотела открыть частный детский сад, но, посоветовавшись с подругой-педиатром, передумала и остановилась на медицинском центре. Пришлось взять кредит на миллион. Виталия вспоминает: на бумаге было все легко. Теперь, пройдя весь путь, она может дать совет начинающим: делить мечты, как минимум на пять и не бояться признавать, что ты чего-то не знаешь.

«Нужно иметь смелость, если ты не знаешь, спросить. И надо знать, где спросить. То есть у коллег искать помощи, возможно, это будущие твои конкуренты. Ну или в органах, которые разрешают эту деятельность – то же образование, здравоохранение. Они всегда открыты, есть приемные дни, и можно не боясь прийти и сказать: я не знаю, подскажите мне», – поделилась Виталия Кущенко.

Именно за такими знаниями и советами пришли на тренинг «Мама-предприниматель». Следующая бизнес-точка в их маршруте – детский бассейн «Китенок». Его хозяйка Дайя Дьяченко 15 лет назад строила бассейны на заказ. Тем временем трижды стала мамой. Дети и натолкнули на мысль: создать сеть собственных бассейнов для самых маленьких.

Теперь для предпринимателя это еще и социальный проект. Кроме платных услуг для будущих мам и малышей, есть бесплатные и льготные абонементы для детишек с ограниченными возможностями. За полгода для них провели больше 4 тысяч таких занятий. В планах – зарегистрировать НКО и заниматься гидрореабилитацией. По словам Дайи, в любом начинании нужно быть готовым к трудностям.

Для участниц тренинга «Мама-предприниматель» такие истории успеха – мотивация. Маленькому бизнесу Оксаны Христенко из Дубового два месяца. Идея родилась из семейной традиции украшать новогоднюю елку. Оксана хотела, чтобы елочные игрушки можно было передавать по наследству, но современные не были ни уникальными, ни долговечными. И она решила делать их сама. Любимое занятие переросло в бизнес. Но Оксана воспользовалась возможностью расширить свои знания.

«Это просто бесценная информация, и хотелось бы, конечно более детально проработать различные аспекты своего проекта. Потому что я как финансист понимаю в финансах, но не понимаю в маркетинге. Это очень важно сейчас, это две составляющие успешного проекта», – рассказала Оксана Христенко.

Образовательный курс включает в себя лекции от спикеров Высшей школы управления БелГУ. Здесь расскажут не только, как написать бизнес-план, упаковать проект, как себя презентовать возможному клиенту. Татьяна Броваренко воспитывает сына одна, зарабатывать помогает хобби.

«Я с детства очень люблю вязать, поэтому вязала на заказ игрушки там, шапочки, шарфики. Сейчас это у меня онлайн-проект по обучению таких же мам, которые сидят в декрете, заскучали, возможно, хотят какой-то дополнительный источник дохода иметь. И у меня сейчас онлайн-курс по вязанию одежды крючком, игрушек крючком. Я здесь для того, чтобы уже это оформить официально, для того, чтобы победить, получить грант, нанять сотрудников, масштабироваться, расти», – прокомментировала Татьяна Броваренко.

Спустя пять дней образовательного курса участницы защищают бизнес-проекты перед экспертами. Лучший может рассчитывать на грант 100 тыс. рублей. А тем временем уже формируют группы на следующий тренинг. Заявку на участие можно подать на официальном сайте mama-predprinimatel.ru.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30