Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
утилизация отходов
Фото: «Мир Белогорья»

В регионе вплотную займутся компостированием отходов

Белгородская область / Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 08.11.2019 15:31

В Белгородской области реализуется принципиально новый подход к обработке мусора. Такова оценка генерального директора Российского экологического оператора Дениса Буцаева. В рамках рабочего визита в регион он посетил автоматизированный мусоросортировочный комплекс «Флагман», уникальный для России.

«Флагман» сегодня первый в прямом и переносном смысле. Инновация в комплексной работе, где на одной площади сортируют отходы, частично перерабатывают и тут же с минимальными транспортными расходами отправляют на захоронение. Практика показала, из общего числа отходов лишь 10 % – мусор, всё остальное – ценное вторсырье.

Пока на «Флагмане» перерабатывают лишь пластик. Из него получают хлопья для производства синтетической нити и гранулы. В 2020-м здесь появится дополнительная линия по переработке еще одного вида пластика. Также в планах делать из органического мусора компост для озеленения городов. Это наиболее перспективная разработка.

На совещании по перспективам мусорной реформы глава региона привел в пример Мюнхен, где существует около 40 заводов по почвопереработке. В России пока ни одного. У Белгородской области есть возможность занять эту нишу первой. Руководитель проекта «Флагман» Юлия Хромушина заявила, что на предприятии к этому уже готовятся. По договоренности с ЖКХ уже заложены шесть буртов. В середине ноября здесь планируют извлекать грунт для проведения анализов.

В Белгородской области с развитым частным жилым сектором примерно 40 % отходов органического происхождения. Нехватки сырья для производства почвогрунтов не будет.

«Это же колоссально интересная работа и коммерчески оправданная. Создайте рабочую группу и дайте четкую программу компостирования», – поручил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

В свою очередь руководство завода «Флагман» в ходе совещания предложило использовать опыт и возможности для строительства аналогичного мусоросортировочного комплекса и полигона в Вейделевском районе.

«У нас есть наработки, есть собственные средства и есть договоренность с банком на финансирование данного проекта. Мы довольны работой комплекса, техника подтвердила свою устойчивость. из имеющихся фракций агрегат отбирает до 98 %», – рассказал учредитель ООО «Флагман» Константин Подшивалов.

Со своей стороны всероссийский оператор озвучил меры федеральной поддержки, в частности, на закупку оборудования.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30