Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Денис Буцаев
Фото: «Мир Белогорья»

Мусорная реформа в Белгородской области: мнение эксперта

Белгородская область / Екатерина Ровенских, Евгения Здесенко / 08.11.2019 15:27

В Белгородской области реализуется принципиально новый подход к обработке мусора. Такова оценка генерального директора Российского экологического оператора Дениса Буцаева. В рамках рабочего визита в регион он посетил автоматизированный мусоросортировочный комплекс «Флагман» – на сегодняшний день уникальный для России. В завершении рабочей поездки, нашему корреспонденту Екатерине Ровенских удалось задать несколько вопросов генеральному директору Российского экологического оператора.

Как регион реализует мусорную реформу

Прошел почти год с момента, как стартовала мусорная реформа. За это время в Белгородской области во многом изменилась система сбора, обработки и утилизации мусора. По мнению Дениса Буцаева, наш регион сегодня – в числе лидеров, а наши практики необходимо масштабировать на территории страны.

«Мы убедились в том, что при грамотном сбалансированном подходе, сохраняя социально-доступный тариф, построена эффективная система по обработке и утилизации отходов. В том числе внедряются новые технологии. Мы сегодня видели примеры того, как начинается работа по компостированию – это переработка в технический грунт и в иные виды грунта для использования в народном хозяйстве. В этом отношении опыт Белгородчины, мне кажется, может быть положительным для многих других субъектов нашей страны», – отмечает Денис Буцаев.

Чем уникален белгородский «Флагман»

Белгородскому автоматизированному мусоросортировочному комплексу «Флагман» эксперт дал высокую оценку, отметив, что российские технологии не только не отстают от зарубежных, но и опережают их.

«Мне показалось, сама конвейерная система сделана более грамотно и качественно по отношению даже к немецким аналогам. Очень интересное сочетание в этом отношении инфраструктурных элементов, в том числе проектное построение системы сделано на высоком профессиональном уровне. Мы увидели сегодня уже переработку, которая также произвела крайне приятное впечатление», – комментирует Денис Буцаев.

Довольны ли реформой сами белгородцы

Цель Российского экологического оператора – контролировать региональные. На заседании в Доме правительства генеральный директор организации Денис Буцаев сказал о том, что от жителей Белгородской области поступило порядка 50 обращений. И это не такое большое число.

«У нас, скажем так, зона «красного сечения» – свыше 150. Но если говорить в отношении того, какое количество было обработано, то сегодня губернатор Евгений Савченко обратил внимание на недостаточный уровень обработки этих обращений и дал соответствующие указания коллегам по региональному правительству, чтобы в ближайшее время соответствующие запросы были корректным образом обработаны и доведены до заявителя. Но я могу сказать, что общий фон работы регионального оператора и степень удовлетворения услугой со стороны населения достаточно высокий. Я бы его в этом отношении оценил бы как сугубо положительный», – говорит Денис Буцаев.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30