Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
заместитель директора Института новых технологий Республики Саха Вера Жерготова
Фото: «Мир Белогорья»

Как цифровизация меняет образовательный процесс

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Евгения Здесенко / 07.11.2019 18:18

Впервые в Белгородской области стартовал Всероссийский съезд учителей сельских школ. В программе: дискуссии по самым актуальным для учительского сообщества темам. Отдельное внимание на встрече уделили цифровизации сельской школы. Одна из участниц встречи – заместитель директора Института новых технологий Республики Саха Вера Жерготова. Она рассказала «Миру Белогорья», как сегодня в этом направлении идет работа в отдаленных регионах.

Несмотря на то, что Республика Саха – довольно отдаленный регион, в учебный процесс здесь активно внедряются современные технологии.

«Наши учителя каждый день на своих уроках используют новые образовательные платформы, какие у нас есть. Я бы хотела выделить «Российскую электронную школу», «Мобильную электронную школу». У них прекрасная возможность для проведения индивидуализации, персонализации обучающегося. Каждый урок у них отдельно содержательно обеспечен с прекрасной инфографикой, видеофрагментами. Лекции подаются лучшими учителями России», – отмечает Вера Жерготова.

Цифровые технологии развиваются стремительно. Стандарты образования зачастую за ними не успевают. По мнению эксперта Веры Жерготовой, каждое учебное заведение должно придерживаться стандартов, не теряя при этом возможности дополнять и совершенствовать существующую систему с помощью технологий. Хороший пример эффективности цифровизации – работа электронных журналов и дневников.

В Белгородской области перед уроками сдают сотовые телефоны. Своим мнением по этому вопросу поделилась Вера Жерготова:

«Сегодняшние реалии мы должны интегрировать с образовательным процессом. Дети не могут представить свою жизнь без интернет-технологий. У нас старшеклассники могут использовать электронные учебники на разных носителях. Младшие школьники тоже их используют. Просто каждый ребенок и каждый родитель должны знать определенную грань и осознанно подходить к решению данной проблемы. То есть мы не против использования гаджетов».

При этом эксперт отмечает, что важно объяснять школьникам, что нецелесообразно тратить учебное время, отвлекаясь, например, на соцсети. Необходимо сформировать у них чувство осознанного выбора.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30