Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ночь искусств в Белгороде
Фото: Евгения Здесенко

Афиша Белгорода и области на 2-4 ноября

Белгородская область / / 01.11.2019 20:08

Как же приятно осознавать, что выходные не за горами. А еще приятнее, когда дней для отдыха не два, а целых три. Это же столько всего можно переделать, стольким можно заняться! Если планов у вас пока нет, мы поможем с их составлением. Читайте афишу «Мира Белогорья», выбирайте, чем заняться: отправиться на «Ночь искусств», посмотреть спектакль, поболеть за спортсменов-тхэквондистов или отметить юбилей вместе с именитыми музыкантами.

 

Не пропустите (6+)

Долгожданная ночь для тех, кто желает утолить свой культурный голод, наступит 3 ноября. Акция «Ночь искусств» в седьмой раз пройдет на площадках Белгорода и области. Музеи, выставочные залы, театры, библиотеки и клубы города готовятся принимать и удивлять гостей. Так, в Белгородской филармонии можно будет увидеть онлайн-трансляцию концерта Московской филармонии, превью спектаклей «Она» и «ЧеLOVEк», пообщаться с артистами филармонии, послушать органную музыку. Билеты на концерт органиста Тимура Халиуллина уже распроданы, но из зала будут вести трансляцию. Кроме того, предусмотрены отдельные мероприятия для детей.

В универсальной научной библиотеке в этот вечер будет работать выставка Павла Титовича «Амбротипия» (строго рекомендуем ее посетить – работы завораживающие). Также можно будет увидеть творения молодых белгородских художников, освоить навыки карвинга, познакомиться с нетрадиционными техниками рисования, научиться танцевать бачату и не только. Киноманам интересно будет послушать лекцию о творчестве Эмира Кустурицы, а интеллектуалам посетить игру «Что? Где? Когда?».

Любимые многими сказки «Королевство кривых зеркал», «Садко» и «Кащей Бессмертный» покажут в Белгородском художественном музее. А еще здесь в программе: экскурсия по выставке «Жила-была сказка», настольные игры для детей и взрослых, мастер-классы и концерт «Музыка для души».

Встреча с театральным режиссером Аркадием Кацем в литературном музее; выступление кавер-группы «Дивергент» в музее народной культуры; интерактивный перфоманс «Одетая в сны» с участием зрителей в выставочном зале «Родина»; путешествие по спектаклям в театре кукол; «Брейн-ринг» по военно-историческим фильмам в музее-диораме… Это лишь малая часть из всех запланированных событий. Знакомьтесь с афишами, выбирайте площадки, не пропустите ничего интересного!

Культурные площадки Белгорода и области; воскресенье, 3 ноября

Ни дня без музыки (6+)

Насладиться музыкой в эти выходные можно будет на юбилейном концерте оркестра духовых инструментов. Уже 10 лет коллектив выступает на сцене Белгородской филармонии. Музыканты под управлением Юрия Меркулова при участии академического хора, ансамбля танца Александра Манжолы и солистов филармонии представят яркую концертную программу – всё самое лучшее из репертуара ансамбля. Это и классика, и современные произведения, и переосмысление народных композиций, и многое другое.

Белгород, Белгородская филармония, Большой зал; суббота, 2 ноября, 17:00

В этот же день в филармонии состоится еще один музыкальный юбилей. Поздравлять будем кларнетиста и саксофониста, лауреата международного конкурса Дмитрия Хегая. Музыкант представит публике праздничную программу «50 лет вдохновения», в которой также примут участие инструментальный квартет «Экспромт», джазовый оркестр «Диксиленд», камерный оркестр Mezzo Music Натальи Боровик, эстрадные вокалисты Оксана Меньшикова и Константин Кривцов, а также московские гости, лауреаты международных конкурсов Марат Аванесян и Вазген Юсупов. Вечер обещает быть насыщенным на впечатления. Присоединяйтесь и вы!

Белгород, Белгородская филармония, Органный зал; суббота, 2 ноября, 19:00

Спешите видеть! (16+)

Какие культурные выходные без посещения театра? Белгородский драматический в этот уик-энд предлагает зрителю два ярких спектакля. В субботу идем на комедию «На всякого мудреца довольно простоты» в постановке народного артиста России Бориса Морозова. Это нравоучительная история от старого доброго дядюшки Островского о том, до чего может довести честолюбие и тщеславие. А еще это напоминание: нельзя пренебрегать чувствами женщины – обиженная, она может отомстить! Смотрим, смеемся, мотаем на ус.

Белгород, БГАДТ им. М. С. Щепкина; суббота, 2 ноября, 18:00

В воскресенье же нас ждет романтическая драма. Одну из лучших пьес Михаила Булгакова «Кабалу святош» интерпретируют артисты белгородской сцены. Поставил спектакль заслуженный деятель искусств Республики Крым Юрий Маковский. Если коротко, то так: Франция, XIV век; комедиограф Жан-Батист де Мольер втянут в дворцовую интригу, его судьба теперь в руках короля Людовика XIV. А всё, как это обычно бывает, из-за женщины. Погружаемся в историю о любви, предательстве, таланте и одиночестве 3 ноября.

Белгород, БГАДТ им. М. С. Щепкина; воскресенье, 3 ноября, 18:00

БГАДТ им. М. С. Щепкина

Фото: Евгения Здесенко

А в Старый Оскол на гастроли приедут артисты Московского академического театра им. Владимира Маяковского. В рамках сотрудничества с культурной платформой «Арт-окно» покажут спектакль «Цена». Он поставлен по одной из поздних пьес американского драматурга Артура Миллера. Сюжет таков: спустя 16 лет после смерти отца полицейский Виктор решает продать всю старую мебель родителя. Главный герой вместе с женой вспоминает, как вынужден был отказаться от мечты, чтобы содержать отца. С пришедшим оценщиком они пытаются определить цену мебели и своей жизни. Постановку покажут в Центре культурного развития «Горняк» 3 ноября, в 18:00.

Старый Оскол, Центр культурного развития «Горняк»; воскресенье, 3 ноября, 18:00

Кстати, о театре. В Белгородской галерее фотоискусства им. В. А. Собровина состоится открытие фотовыставки «Эпоха мастера», которая посвящена жизни и творчеству руководителя БГАДТ им. М. С. Щепкина Виталия Слободчука. Он является бессменным руководителем театра на протяжении 46 лет. Только представьте – это целая жизнь! На представленных работах – спектакли белгородской труппы, фестивали и закулисье театра. Приходите на открытие в воскресенье.

Белгород, галерея фотоискусства им. В. А. Собровина; воскресенье, 3 ноября, 18:00

Все на спорт (6+)

Немного разбавим культурную программу спортивным мероприятием. На этих выходных в Белгороде пройдут всероссийские соревнования по тхэквондо «IX Кубок Белогорья». В областном центре соберутся спортсмены из 28 регионов России, а еще Украины и Белоруссии. И пусть слова «керуги» и «пхумсэ» могут вам ни о чем не говорить, не страшно. Главное, что поединки очень зрелищные. Понаблюдать за спортивными баталиями и поболеть за наших можно будет в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной.

Белгород, УСК Светланы Хоркиной, легкоатлетический манеж; суббота-воскресенье, 2-3 ноября, 12:00

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30