Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
отключение газа
Фото: «Мир Белогорья»

Что будет, если не платить за газ

Белгородская область / Елена Калугина, Евгения Здесенко / 23.09.2019 16:48

В Белгороде сегодня начинается подача тепла на объекты здравоохранения и образования. Отопительный сезон для жилищного фонда начнется при установлении среднесуточной температуры воздуха ниже 8 градусов тепла в течение пяти дней. Те, кто живет в своем доме или имеет поквартирную систему отопления, находятся в более выгодных условиях: можно включать тепло по желанию, не дожидаясь нормативных сроков. Но только если вы аккуратный потребитель газа, не имеющий долгов. Для должников все не так однозначно – можно и вовсе в зиму остаться без газа. При каких условиях? И что необходимо сделать, чтобы этого не случилось? На вопросы в студии «Мира Белогорья» ответил заместитель генерального директора по работе с населением компании «Газпром межрегионгаз Белгород» Константин Выродов.

В большинстве своем белгородцы исправно оплачивают услуги, однако при этом долг за потребленный газ в регионе есть – 207 млн рублей (по состоянию на 1 сентября). Это меньше, чем в прошлом году.

«Газпром межрегионгаз Белгород» следит за ситуацией. Так, за восемь месяцев этого года с белгородских неплательщиков взыскали более 40,8 млн рублей. Компания также проводит рейды вместе со служебными приставами, в рамках которых у должников могут арестовать имущество. Однако это случится только после решения суда. Игнорирование должником судебных решений чревато арестом на недвижимое имущество, машину, деньги, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках. А еще его не пустят за границу.

Есть и крайняя мера. Поставщик вправе приостановить поставку газа в случае неоплаты или неполной оплаты услуги в течение двух расчетных периодов подряд. Так, в области с начала года 3,6 тыс. абонентов отключили от системы газоснабжения. По закону, о такой печальной перспективе предупреждают заранее. Сначала вам пришлют уведомление о наличие задолженности, дадут 20 дней на ее погашение, потом уведомят о предстоящем отключении и только после этого отрежут газ. При этом работы по отключению и последующему подключению оплачиваются самим абонентом. И, несмотря на приближающееся начало отопительного периода, возобновление поставки газа возможно только при погашении всех долгов.

Есть также те, кто подключается к сети самовольно. В таком случае компания проводит перерасчет – платить абоненту придется с повышающим коэффициентом, в десять раз больше. Кроме того, нарушителю грозит штраф, а если всё это повторится – уголовная ответственность.

Добавим, рассчитаться за потребленный газ можно безналичным путем на сайте belregiongaz.ru в разделе «Физическим лицам» – «Формы, способы и порядок оплаты газа населением».

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30