Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
кленовый лист
Фото: «Мир Белогорья»

Афиша Белгорода и области 21-22 сентября

Белгородская область / Татьяна Криницкая, Елена Зачепа / 19.09.2019 15:08

Фестивалей много не бывает. В Белгородской области это знают и стараются по максимуму использовать последние погожие дни, чтобы провести время как можно интереснее. Выбор, как всегда, такой, что глаза разбегаются: то ли на фестиваль исторической реконструкции податься, то ли культурой на «Этажах» напитаться, то ли удивить себя и пробежать «Кросс нации». И это еще далеко не полный список самого интересного, что ждет нас в предстоящие выходные.

Пофестивалим! (0+)

Концерты, выставки, творческие мастерские, кино, школа креатива, музыкальные эксперименты – все это молодежный фестиваль искусств «Этажи». Белгородская филармония в четвертый раз собирает поэтов, музыкантов и певцов, танцоров и художников. Почему по «Этажам» стоит пробежаться, где остановиться, задержаться, что посмотреть и чему научиться, «Миру Белогорья» рассказала руководитель проекта, режиссер и заместитель директора Белгородской государственной филармонии Юлия Шапошникова. Подробное расписание можно посмотреть здесь

Белгород, Белгородская государственная филармония; 20-22 сентября

Для самых маленьких (0+)

«Жила-была сказка». И оказалась она однажды в Белгородском художественном музее в виде выставки из собрания Государственного центрального музея кино и Центральной киностудии им. М. Горького. «Морозко», «Новые похождения Кота в сапогах», «Королевство кривых зеркал», «Каменный цветок», «Садко» и другие любимые с детства фильмы можно не просто вспомнить, а прикоснуться к эскизам декораций и костюмов к ним, к реквизиту героев. На выставке вы сможете заглянуть в ушат с «говорящей» щукой, сравнить длину мантии короля Йагупопа и царя из сказки «Огонь, вода и медные трубы», вспомните, какой была школьная форма и пажеские костюмы у Оли и Яло из «Королевства кривых зеркал», удивиться шкатулке с самоцветами, которой Морозко одарил Настеньку, мечам богатыря Никиты Кожемяки и Кащея Бессмертного и еще много того, что видели только на экране. Волшебный мир киносказки ждет вас в художественном музее до 10 ноября.

Белгород, Белгородский художественный музей; 21-22 сентября, 10:00-19:00

Удивительное – рядом (0+)

В Алексеевском городском округе осень наступает по-особому, в красе липовых аллей. И именно в сентябре здесь проходит ежегодный областной литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад». По традиции форум пройдет на родине известного философа и просветителя XIX века Николая Станкевича, в селе Мухоудеровка, на территории бывшей барской усадьбы. Более двух десятилетий на фестиваль приезжают поэты не только Белгородской, но и соседних областей, читают стихи, поют бардовские песни. Можно будет посетить интерактивные площадки, выставку декоративно-прикладного творчества и стилизованный бал. И все это на территории осеннего парка Станкевичей и историко-литературного музея Н. В. Станкевича.

Алексеевский округ, село Мухоудеровка, парк Станкевичей; 21 сентября; 13:00

осень

Фото: Евгения Здесенко

В этот же день на Двулученской территории Валуйского округа пройдет «Праздник веника». Двулучное всегда славилось старинным промыслом – выращиванием сорго и вязанием из него веников, которые продавались по всему Советскому Союзу. И сегодня здесь продолжают традицию. На празднике вы узнаете подробности изготовления веника, поучаствуете в конкурсе по его вязанию, послушаете творческие коллективы, а для детей и молодежи подготовлены игровые площадки.

Валуйский округ, село Двулучное; 21 сентября, 13:00

Спешите видеть! (12+)

Масштабно и зрелищно – вот эпитеты к образовательному фестивалю исторической реконструкции «Белгородская черта». Форум проводится уже в третий раз в урочище Большие Кульбаки у села Драгунского. В этом году темой фестиваля стали города, откуда в XVII веке заселялась белгородская земля. Среди участников – реконструкторы из Белгорода, Воронежа, Орла, Пензы, Брянска, Москвы и Подмосковья. В субботу, 21 сентября, в 10:00, заработают интерактивные площадки. В 11:00 не пропустите гастрономический конкурс «Белгородская кулебяка» с дегустацией.

В 11:30 выступит саратовская фолк-группа EL MENTAL. Коллектив играет средневековую музыку на этнических инструментах – волынке, флейте, барабанах. В полдень состоятся торжественное открытие и смотр войск перед боем, разбор Белгородского разряда. Сама реконструкция боя, атака польского окопа, начнется в 13:00. После вновь зазвучат фолковые каверы, а в 16:00 – закрытие фестивальной площадки. Приезжайте на праздник истории всей семьей!

Белгородский район, село Драгунское; 21 сентября, 10:00

Всей семьей (0+)

Жаркие выходные ожидаются в Губкине: город отметит свое 80-летие. Празднование начнется с шествия трудовых коллективов на Центральной площади в 10:00. В полдень здесь же выступят победители конкурса исполнителей народной песни «Золотые купала», а в 18:00 губкинцев поздравят с Днем города старооскольские коллективы. Одним из подарков для жителей и гостей города станет арт-фестиваль «Губкинский карагод». Он пройдет в районе Центрального рынка, на улице Комсомольской, начало в 10:00. Народные костюмы, местная кухня, ярмарка ремесленников, концерты, сельские подворья – и это далеко не все, что готовят организаторы. В 19:00 спешите на встречу со звездами: любимые хиты и новые песни на площади Губкина исполнят группа SEREBRO и DJ Smash. А сразу после – праздничный фейерверк.

Губкин, Центральная площадь; 21 сентября, 10:00

Быстрее! Выше! Сильнее! (6+)

Осень – не повод отсиживаться дома, надо двигаться, тем более, когда есть возможность делать это со всей страной. Спортивный праздник «Кросс нации» вновь собирает желающих во всероссийский день бега. Преодолеть разные по длине дистанции можно будет в областном центре, на велолыжероллерной трассе «Олимпия».

Белгород, велолыжероллерная трасса «Олимпия»; 21 сентября, 10:00 (начало регистрации)

легкая атлетика

Фото: Иван Иванов

Потанцуем (0+)

Хорошо, когда любимым делом можно заниматься с единомышленниками. Завтра в областном центре впервые пройдет танцевальный флешмоб «Танцы объединяют». Проект уже охватил десятки городов России. В этот день мамы – будущие, с малышами и с подросшими детьми – объединятся, чтобы станцевать единый танец. Прийти могут все желающие.

Белгород, парк Победы; 21 сентября, 16:00

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30