Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сертифицированные няни
Фото: «Мир Белогорья»

В белгородских детсадах появились сертифицированные няни

Белгородская область / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 13.09.2019 17:28

В белгородских детских садах появились профессиональные няни. Более 20 помощников воспитателей получили первые в России квалификационные сертификаты. Их обучение прошло благодаря всероссийскому проекту «Профессиональная няня – детям», который выиграл президентский грант. Инициатором выступила Общественная палата страны совместно с благотворительной организацией «Соседи» и Российской академией образования. Белгородская область вошла в число семи пилотных регионов, где апробируют новую систему дополнительной подготовки нянь.

С января 2019 года в России вступил в силу профстандарт по специальности «няня», или работник по присмотру и уходу за детьми. Всё для того, чтобы навести порядок в этой сфере, и защитить и права малышей и их родителей, и самих работников. Проект «Профессиональная няня – детям» положил начало обучению и добровольной сертификации. Идею позаимствовали у французов. Нянь там готовят за счет государства, а их деятельность регулируется законом.

«Всем родителям хочется, чтобы это были люди внимательные, умные, грамотные. Они общаются с ребенком целый день, 12 часов в сутки, поэтому они должны быть сертифицированы. И, несмотря на то, что это дело сейчас совершенно добровольное, интерес муниципальных детских садов является для меня показательным. Значит, мы стремимся к качеству услуги», – рассказала заместитель руководителя управления образования администрации Белгорода – начальник отдела дошкольного образования Татьяна Березка.

Среди первых участниц проекта в Белгородской области – помощники воспитателей детских садов и тьюторы. Их обучили на средства президентского гранта. Дальнейшая цель – создать систему подготовки сертифицированных нянь с учетом потребностей каждого региона. В этом взялась помочь Общественная палата страны.

«Ведущие исследователи говорят, что первые тысячи дней в жизни ребенка от рождения являются самым важным в его жизни. Фактически здесь закладывается вектор всего: здоровья, развития, благополучия. Поэтому мы в этой системе должны уделять безопасности и качеству первостепенное значение. Этот институт, который мы сейчас формируем, мы формируем фактически институт помощи семье», – отметил заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

Сертификат гособразца дает гарантию, что у няни есть как минимум среднее образование и что она прошла подготовку по профстандарту. Президент России поручил к 2021 году обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования для детей от двух месяцев до трех лет и повысить квалификацию персонала ясельных групп. Малыши должны получать более тщательный уход и особые условия безопасности.

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30