Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
акция Узнай о своих долгах
Фото: «Мир Белогорья»

В отпуск без долгов: как не испортить себе поездку за границу

Белгородская область / Елизавета Верещагина, Евгения Здесенко / 26.04.2019 19:41

Белгород присоединился ко всероссийской акции «Узнай о своих долгах» – она стартовала сегодня в Белгородском аэропорту. Тем, кто собрался за границу, но не оплатил долги, специалисты региональной службы судебных приставов напомнили об ограничении права на выезд за пределы страны. Такие акции прошли сегодня и в районах области в крупных торгово-развлекательных комплексах и во всех многофункциональных центрах. Об их эффективности для службы приставов и об их полезности для самих граждан в студии «Мира Белогорья» рассказал руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области Денис Казаков.

 

Что грозит неплательщику

При возникновении задолженности на ее погашение дается 5 рабочих дней (если, конечно, ваш конкретный случай не относится к категории немедленного исполнения). Если долг не погасили, запускается механизм принудительного исполнения, в том числе вам ограничат выезд за пределы страны. Это касается не только отпусков, но и, например, рабочих командировок.

Отметим, если оплата прошла, то ориентировочно 2-3 дня уйдет на то, чтобы судебный пристав отметил запрет.

С какой суммой долга не пустят за границу

Здесь всё зависит от категории задолженности. Если это алиментные обязательства, ущерб от преступления, возмещение морального вреда, то барьер начинается с 10 тыс. рублей. Если речь идет о задолженностях по коммунальным платежам, кредитам, налогам, здесь барьер – свыше 30 тыс. Но если гражданин в течение 2 месяцев не оплачивает такие долги, то барьер опускается до отметки в 10 тыс. рублей.

За административные штрафы судебный пристав не может ограничить вам выезд. Но он вправе обратиться в суд, где уже потом решается этот вопрос.

Как контролировать ситуацию

Чтобы всегда быть в курсе о своих задолженностях и оплачивать их, не посещая подразделение, установите мобильное приложение «ФССП» на свои гаджеты. Проверить информацию также можно на сайте управления Федеральной службы судебных приставов или портале госуслуг.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28
29 30