Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вакцинация
Фото: «Мир Белогорья»

Не заразиться корью поможет вакцинация

Белгородская область / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 19.04.2019 17:56

В Белгородской области в этом году зафиксированы случаи заболевания корью у двоих детей и одной женщины. Оказалось, что инфекцию завозят из других стран. Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Белгородской области Татьяна Чеботарева, пострадавшие были не привиты и выезжали в Грузию и на Украину, где контактировали с заболевшими корью.

Врачи срочно предприняли усилия к выявлению не привитых от кори. В Белгородской области таких оказалось более 4 тыс. человек. Это группа риска. Тех, кто пропустил или проигнорировал вакцинацию, семейные врачи обязаны в индивидуальном порядке пригласить на прививку с помощью обхода, СМС-оповещения или почты.

Корь передается воздушно-капельным путем. Первые симптомы напоминают простуду, при этом высок риск осложнений – пневмонии и даже поражения головного и спинного мозга. Вакцинация – единственный способ защиты. Прививка против кори, равно как и другие прививки из Национального календаря, делается бесплатно в любой поликлинике.

Опрос, проведенный среди белгородцев, явного возражения против прививок не выявил. Только один прохожий высказал сомнения по поводу качества вакцин. Комментарий дал эксперт.

«Используются как отечественные, так и импортные. В принципе состав вакцин абсолютно одинаков. Вакцина против кори – живая вакцина. У нас используется моновакцина для взрослых и дивакцина для детей: совмещена иммунизация против кори и эпидпаротита. Переносится неплохо. Я работаю не одно десятилетие, и мы ни разу не подавали информацию о поствакцинальных осложнениях на введение коревой вакцины», – рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Белгородской области Татьяна Чеботарева.

Добавим, за безопасностью вакцин следят сразу несколько ведомств: Минздрав, Росздравнадзор и Минпромторг. Зарубежные препараты, прежде чем попасть в прививочный кабинет, проходят повторные клинические исследования на территории России.

Чтобы дать ответ на все вопросы в важности плановых прививок, Роспотребнадзор запустил горячую линию 8-800-222-04-31. Звонки бесплатные. Эксперты регионального отделения готовы дать развернутые консультации и по необходимости вакцинации, и по качеству вакцин, и по соблюдению сроков ревакцинации, если такая предусмотрена схемой.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30