Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Парад профессий в Белгороде
Фото: Евгения Здесенко

Что будет на «Параде профессий – 2019»

Белгородская область / Елизавета Верещагина, Евгения Здесенко / 19.04.2019 16:52

В эту субботу, 20 апреля, на площадке учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной в Белгороде пройдет «Парад профессий» – выставка-ярмарка техникумов и колледжей области. В этом году в ней примут участие 33 ссуза, а также Белгородская государственная универсальная научная библиотека, вузы и более 30 предприятий. Чем «Парад профессий» 2019 года будет отличаться от прошлогоднего и почему его нельзя пропустить старшеклассникам и их родителям? Об этом в студии «Мира Белогорья» рассказала начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области Альбина Бучек.

Список профессий, с которыми можно познакомиться на выставке-ярмарке, ежегодно пополняется. Например, в этом году была лицензирована специальность «Информационная безопасность телекоммуникационных систем». В списке самых востребованных по-прежнему остаются «Мехатроника», «Робототехника», «Системное администрирование», «IT-технологии» и другие. Всего более 180 направлений.

«С каждым годом интерес к профессиям уровня СПО возрастает. В прошлом году мы констатировали небольшой рекорд – порядка 54 % девятиклассников выбирают уровень среднего профессионального образования после школы», – объясняет Альбина Бучек.

Отметим, что структура СПО в Белгородской области активно развивается: в образовательных учреждениях проводятся капитальные ремонты, закупается современное оборудование, обновляются образовательные программы.

На «Параде профессий» можно будет также пообщаться с представителями белгородских предприятий и узнать из первых уст, например, об условиях практики, трудоустройства, зарплате.

«Сегодня очень эффективно работает модель государственно-частного партнерства. Сложился такой своеобразный тандем. И образовательные организации, и работодатели считают, что подготовка высококвалифицированных кадров возможна только при взаимном участии учреждений образования и бизнес-партнеров. Они вкладывают свои ресурсы на то, чтобы обучить наших студентов как можно более современному производству», – комментирует Альбина Бучек.

На площадке «Парада профессий» гостей ждут мастер-классы, интерактивные профориентационные игры, большая концертная программа. Все желающие смогут пройти профессиональное тестирование, которое поможет понять, чего хотят сами абитуриенты и есть ли на это спрос в области. Принять участие в мероприятии может любой желающий. «Парад профессий» стартует в 10:00 на площадке учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30