Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
объекты культурного наследия
Фото: «Мир Белогорья»

Как сохранить культурное наследие: мнения экспертов

Белгородская область / Наталия Александрова, Евгения Здесенко / 17.04.2019 19:09

18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. В Белгородской области их сохранением занимается управление государственной охраны объектов культурного наследия. Сейчас под защитой находятся почти 2,2 тыс. объектов культурного наследия, а выявленных объектов археологического наследия в регионе насчитывается более 1,5 тыс.

Культура – одна из немногих абсолютных ценностей. Однако об этом часто забывают те, в чьей собственности находятся исторически значимые здания и территории. Эту тему «Миру Белогорья» прокомментировали эксперты начальник областного управления государственной охраны объектов культурного наследия Галина Акапьева и главный археолог Белгородской археологической экспертизы Андрей Божко.


Памятники культурного наследия охраняет федеральный закон № 73. За его выполнением следит Министерство культуры страны, а на региональном уровне ответственность лежит на плечах органов исполнительной власти или их структурных подразделений. В частности, ситуацию контролирует Белгородское управление госохраны объектов культурного наследия.

Многие исторические здания, которые важно сохранить, находятся в частной собственности. И иногда это проблема. Которую, впрочем, вполне реально решить.

«Бремя содержания культурного объекта возложено на собственника или его законного представителя. Все требования к содержанию закреплены в охранном обязательстве, где прописано, что собственник может делать, что обязан делать. Неотъемлемой частью обязательства является акт технического состояния с планом графиком мероприятий по сохранению объектов культурного наследия», – комментирует Галина Акапьева.

Если собственник не выполняет требования, его ждут сначала разъяснительные беседы, предписания, а уже потом штрафы – самая крайняя мера. Отметим, что всего на государственной охране находится около 480 белгородских памятников архитектуры и градостроительства. На сегодняшний день порядка 40 % из них предстоит привести в надлежащий вид.

В зоне внимания профильного управления также находятся памятники археологии. В настоящее время на государственной охране стоит 850 объектов археологического наследия, еще порядка 1 тыс. числятся в категории «выявленных». Сколько еще таких можно найти в нашем крае, на белгородской земле, трудно сказать.

«Например, в 2016 году на Гражданском проспекте мы начали копать и внизу обнаружили сохранившееся кладбище XVII-XVIII веков. Мы изучили эти погребения, исследовали половозрастной состав, чем болели эти люди, и потом уже перезахоронили», – рассказывает главный археолог Белгородской археологической экспертизы Андрей Божко.

История – вещь хрупкая, уязвимая, опирающаяся на артефакты. Именно поэтому так важно сохранить каждую ее частицу: от черепка амфоры до целого здания.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30