Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
«Управление здоровьем» в Белгородской области
Фото: «Мир Белогорья»

Россия будет учиться у белгородцев управлять здоровьем

Белгородская область / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 17.04.2019 16:04

Региональный проект «Управление здоровьем» выходит за рамки региона. Идея, сформулированная губернатором Белгородской области и уже реализованная в первичном медицинском звене, привлекла внимание Министерства здравоохранения и Верхней палаты парламента страны.

Проект «Управление здоровьем» стартовал в регионе в 2016 году. Его идею предложил губернатор Евгений Савченко. Ее цель – создать такую систему первичного звена медицины, чтобы она не только лечила людей, но и сделала всё, чтобы они не заболели. Всю область разделили на 779 медицинских округов. В каждом свой семейный врач. В отличие от обычного терапевта у такого врача восемь дополнительных компетенций. Всех врачей обучили. Также построили 91 недостающий ФАП или офис семейного врача, 146 – отремонтировали и все без исключения оснастили. Только на медицинское оборудование регион выделил более миллиарда рублей. При этом семейных врачей обязали делать регулярные обходы территории и вести прием на дому. Это сразу позволило увеличить выявление заболеваемости.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский возглавил группу экспертов, которые прибыли в регион, чтобы изучить масштабный многоуровневый белгородский проект. В составе делегации – сенаторы Верхней палаты парламента, специалисты Министерства здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования, региональные кураторы в сфере здравоохранения. Программу визита сформировали так, чтобы показать проект наглядно и во всех деталях: от офисов семейных врачей в разных муниципалитетах до клиники европейского образца в Белгороде.

Офис семейного врача, Стрелецкое

Так, делегация побывала в офисе семейного врача в с. Стрелецком Яковлевского округа. Прежде чем делать выводы, эксперты пообщались с людьми. Ради них и затеян белгородский проект «Управление здоровьем». Его главная цель – дойти до каждого, сделать медицину пациентоориентированной, когда профилактика – прежде всего. Такой подход высокие гости отметили сразу.

«Главное, действительно ради чего работает вся система здравоохранения, тем более система оказания первичной медико-санитарной помощи, – это работа для населения. И ведь на самом деле, когда мы понимаем, что население маленьких поселков, маленьких городов, когда оно присмотрено, когда ему оказывается внимание, это действительно опыт для внедрения, опыт для тиражирования», – считает руководитель центра организации первичной медико-санитарной помощи национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Ирина Ходырева.

Измерять успешность проекта решили в продолжительности жизни белгородцев. Повышали квалификацию врачей, строили, реконструировали, оснащали офисы. Общий объем затрат только на медоборудование составил не меньше миллиарда рублей. Рабочие места семейных врачей теперь компьтеризированы, что дает возможность использовать телемедицину. И это не в городской клинике, а в сельском офисе.

Центр семейной медицины, Маслова Пристань

За Центром семейной медицины в Масловой Пристани Шебекинского округа закреплено около 7 тыс. человек, поэтому работает здесь сразу четыре семейных врача. Гости из регионов с небольшой плотностью населения искренне завидуют такой системе. Иркутский министр здравоохранения Олег Ярошенко удивляется тому, как всего за три года белгородцы смогли выстроить новую стратегию семейной медицины на селе.

«Колоссальный опыт и колоссальные достижения в части развития офисов врача общей практики, максимальное шаговое приближение к нуждам населения, конечно, поражает. Это стало возможным, на мой взгляд, исключительно только благодаря такой вертикально интегрированной работе от губернатора, через руководство департамента здравоохранения, до главных врачей и, безусловно, глав муниципальных образований и социально ориентированного бизнеса», – отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Городская больница № 2, Белгород

Движущая сила повышения качества услуг в медицине – бережливые технологии. Наиболее яркий пример – вторая городская больница Белгорода. Это пилотная площадка по внедрению бережливого менеджмента в стационаре. Бережливые технологии во второй городской применяют меньше года. Результат увидели сразу.

«Мы увидели сокращение времени пребывания пациента в клинике, оперативность действий врачей и медперсонала, но, самое главное, результат, тот, который получает пациент. Он получает оказание помощи своевременное, диагностику своевременную, соответственно и рекомендации», – пояснил главный врач городской больницы №2 Белгорода Антон Бондарев.

Пример результативности – травмпункт. Здесь сократили время оказания помощи почти с четырех часов до менее двух, то есть практически в половину. И это благодаря только оптимизации процессов и организации рабочих мест. Оценку дал сенатор от Орловской области Владимир Круглый, сам бывший хирург.

«Здесь мы видим, что весь коллектив работает над оптимизацией процесса, как сделать так, чтобы больной как можно раньше, как можно быстрее получил соответствующую помощь. И я думаю, такие бережливые технологии нам только предстоит внедрить, хотя некоторые элементы у нас есть», – рассказал член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Владимир Круглый.

Эксперты высказываются уже на маршруте: белгородский опыт достоин тиражирования. Но при одном непременном условии.

«Модель получается только тогда, когда в этом заинтересованы руководители региона, субъекта и муниципалитетов. Вот это налицо. Только благодаря такому вниманию можно иметь такие результаты. Управленческие методики, которые здесь существуют, они, конечно, могут быть примером для других регионов», – уверена член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Татьяна Кусайко.

Центр семейной медицины, Шебекино

Финальной точкой стало Шебекино. Город доказывает на практике, что «Управление здоровьем» возможно не только на селе. Центр семейной медицины открыт в этом месяце в отдаленном микрорайоне. Реализация проекта «Управление здоровьем» имела самой большой проблемой кадровый дефицит. В Шебекине сумели решить задачу по первичному звену на все 100 %.

«На момент начала реализации проекта укомплектованность врачами составляла 75 %. Для привлечения медицинских кадров был реализован целый комплекс мер социальной поддержки», – отметил глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов.

Помогло переобучение терапевтов, федеральная программа «Земский доктор», предоставление жилья и подъемных. Все это дает результат.

Итоговое совещание

Уже на итоговом совещании глава региона Евгений Савченко подчеркнул, что цели проекта «Управление здоровьем» совпадают с целями национального проекта Здравоохранение: и по акцентам на профилактику, и на раннюю диагностику, и на рост продолжительности жизни. Именно семейный врач призван прийти к пациенту и убедить вовремя пройти осмотр, не запуская здоровье.

«Мы создаем некую профилактическую среду, где семейные врачи, по сути дела, являются путеводителями. Путеводителями по дороге, которая называется «Здоровье», – сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Коллегия экспертов была едина во мнении: опыт Белгородской области эффективен и достоин тиражирования в масштабах страны.

«Все задачи, которые решаются сегодня в этом проекте «Управление здоровьем», полностью соответствуют нашим поставленным федеральным задачам, нашему федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и направлены, конечно, в первую очередь на повышение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи», – отметила заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Эльмира Вергазова.

Сенаторам в Совета Федерации предстоит проанализировать увиденное детально и донести информацию до других регионов страны.

«Рекомендации мы обязательно сформулируем и разошлем во все регионы. Мы приглашаем вас к тому, чтобы опыт Белгородской области начал широко освещаться», – подытожил председатель комитета Совета Федерации по социальной политикеВалерий Рязанский.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30