Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
пандоматы
Фото: «Мир Белогорья»

Пандоматы – новые точки для приема вторсырья в Белгороде

Белгородская область / Ольга Черная, Евгения Здесенко / 12.04.2019 18:33

В Белгороде появился первый пандомат – аппарат для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Пилотный проект по установке нескольких пандоматов в областном центре инициировал «Центр экологической безопасности» совместно с питерскими единомышленниками. В северной столице сеть таких аппаратов работает давно и весьма успешно. В чем их плюсы для простых граждан? Каковы планы по развитию сети? И как оцениваются шансы на успех пилотного проекта в Белгородской области? На эти вопросы «Миру Белогорья» ответил генеральный директор фирмы – партнера пилотного проекта в Белгородской области Дмитрий Илюхин.

Вендинговые аппараты для вторсырья, к каким можно причислить и пандоматы, – это автоматы, которые за пластиковые бутылки и алюминиевые банки выдают купоны на скидки или направляют вырученные средства на благотворительную помощь. Впервые такие появились в Западной Европе примерно четверть века назад. Сегодня они есть и в России – компания Дмитрия Илюхина уже установила 50 аппаратов в разных городах страны.

«Это достаточно многофункциональный инструмент, и использовать его только для работ в торговых сетях было бы неправильным. Нам показалось уместным посмотреть на ЖКХ, обратить внимание на органы власти. Мы стали изучать опыт, смотреть, какие регионы у нас в этом вопросе лидируют. Как нам показалось, Белгородская область в числе лидирующих… Вы не первый регион, где это устанавливается, но первые, где это реализуется в рамках мусорной реформы», – комментирует Дмитрий Илюхин.

Первый пандомат в Белгороде появился на Центральном рынке. На следующей неделе установят еще два. В перспективе вендинговые аппараты для вторсырья появятся в Старом Осколе и Губкине. В идеале их использование должно стать обыденностью для белгородцев. Конечно, если сами белгородцы поддержат эту идею. 

Раздельный сбор мусора – дело не столько убеждений в необходимости сохранить природу или в экономической выгоде этой схемы. Дело, скорее, в привычке. Привычке делать именно так, а не иначе. Пошел на рынок – захватил пару-тройку практически невесомых алюминиевых банок или ПЭТ-бутылок, сдал и получил как минимум чувство выполненного долга, как максимум – помог благотворительному фонду. А привычка, как говорят психологи, формируется 21 день. «Центр экологической безопасности» будет делать окончательные выводы об успешности пилота через пару месяцев.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30