Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
как организовать профсоюз
Фото: «Мир Белогорья»

Как организовать профсоюз

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Евгения Здесенко / 09.04.2019 19:19

Белгородское областное объединение организаций профсоюзов празднует 65-летие. Профактив региона сегодня встречал своего лидера – председателя Федерации независимых профсоюзов страны Михаила Шмакова. Он рассказал «Миру Белогорья», актуальна ли деятельность таких организаций в век расцвета мелкого бизнеса, чем уникальны белгородские профсоюзы и что делать, если вы хотите создать подобное объединение в компании.

Как белгородское областное объединение организации профсоюзов выглядит на фоне других регионов?

«Это, безусловно, стабильно работающая профсоюзная организация, которая отличается рядом инициатив, ответственным отношением к делу. И поэтому опыт объединения профсоюзов Белгородской области мы распространяем среди других наших отделений. А их у нас 82 по всей России».

Например, какой это опыт?

«Численность членов профсоюзов в сельском хозяйстве в регионе уступает только численности работников образования. В других областях такого соотношения нет, потому что именно здесь [в Белгородской области – прим. ред.] внимательно относятся к созданию и сохранению профсоюзных организаций в сельскохозяйственных предприятиях».

Какие ключевые направления деятельности профсоюзов актуальны сегодня?

«Перове – это достойные рабочие места и достойная заработная плата. Собственно, ради этого и работает профсоюз. Второе – это охрана труда и техника безопасности на рабочем месте. И третье – это эффективное выполнение тех социальных гарантий, которые отражены в нашем законодательстве: пенсионное обеспечение, социальное и медицинское страхование. Чтобы все получали нужные услуги, бесплатную медицину, оплату больничных листов и остальные выплаты, которые положены».

Есть какие-то общие проблемы, с которыми сталкиваются все профсоюзы?

«Да, конечно. Профсоюзы борются с неответственными работодателями, которые не заботятся о своих работниках. Например, в области охраны труда, в области минимальной зарплаты».

Какой должна быть ситуация, которую вы бы считали идеальной?

«Идеальных ситуаций не бывает. Сложности возникают каждый день. Но в этом смысле идеальная ситуация – это когда проблемы, которые возникают, достаточно быстро решаются в ходе переговоров. То, что называется у нас социальным партнерством или трехсторонним сотрудничеством. Чтобы активно работали трехсторонние комиссии и многие вопросы решались на этом уровне – при участии представителей правительства, представителей профсоюзов и представителей работодателей. Это является идеологией Международной организации труда, и мы поддерживаем эту идеологию и внедряем ее в России».

Что нужно сделать, чтобы организовать профсоюз в компании?

«Нужно очень немногое: желание трех работников данной компании о создании профсоюзной организации. Далее нужно выбрать профсоюз, который работает в этом секторе экономики, провести собрание, выбрать председателя и заявить об этом руководству компании».

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30