Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
многоэтажка Белгород
Фото: «Мир Белогорья»

С 1 июля сделки с застройщиками станут безопаснее

Белгородская область / Сергей Антонов, Елена Зачепа / 05.04.2019 16:05

С 1 июля вступает в силу второй пакет поправок в законодательство о долевом строительстве. Застройщики больше не смогут принимать средства дольщиков напрямую. Граждане будут финансировать свои будущие квартиры только через специальные эскроу-счета.

Система будет работать так. Компания-застройщик выбирает банк, с которым будет работать. Дольщики приносят деньги в банк, где средства кладутся на счета эскроу и замораживаются до окончания строительства. Банк открывает застройщику кредитную линию, и на этот заем компания строит дом. Причем расчетный счет, с которого деньги тратятся на возведение дома, тоже открывается в этом банке.

«Строительная компания получает средства только после сдачи жилья. Если же задержка сроков сдачи жилья превышает шесть месяцев, то покупатель имеет право вернуть оперативно свои денежные средства. Людям больше не нужно самостоятельно проверять надежность застройщика. Теперь это задача банка», – рассказала главный экономист Отделения Белгород Банка России Анна Орлова.

В связи с этим, как отмечают участники рынка, жилье действительно будет дорожать. Мелкие компании уйдут, конкуренция снизится, а это подтолкнет цены вверх. Кроме того, плата за обслуживание счетов косвенно ляжет на плечи покупателей квартир. Эти деньги, пусть и небольшие, заложат в стоимость жилья.

Новая система позволит оградить людей от недобросовестных застройщиков. Контроль над строителями будет вестись сразу с нескольких позиций. Во-первых, еще до начала работы банк проверяет компанию как потенциального клиента, ведь ей будут выдавать кредит. Во-вторых, в процессе строительства банк следит за тем, как тратятся деньги. В-третьих, сбежать со средствами дольщиков застройщик не может – деньги заморожены на счетах эскроу.

Добавим, что сами счета эскроу как форма расчета существуют с 2014 года. Ими удобно пользоваться при крупных покупках, например, приобретая автомобиль или жилье на вторичном рынке. Это хорошая страховка при любых сделках.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30