Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
озеленение дороги на Прохоровку
Фото: «Мир Белогорья»

Трассу Яковлево – Прохоровка озеленят почти 10 тыс. саженцев

Прохоровка / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 23.04.2020 18:33

Ремонт трассы Яковлево – Прохоровка к знаменитому музейному комплексу выходит на финишную прямую. Новая дорогая предполагает и новые объекты благоустройства и озеленения.

Самое начало трассы – поворот на Прохоровку – совсем скоро украсит входная архитектурная группа. Кроме привычных мельницы и «Катюши», здесь появится еще и сыроварня. И это будет не просто место для вкусного перекуса.

«Это заведение, но где вы можете познакомиться именно с циклом сыроварения. Вы можете непосредственно посмотреть, как это делается. Возможно, будут даже проводиться какие-то мастер-классы, где вы сможете принять в этом участие и сделать свой собственный сыр», – рассказала советник начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области по ландшафтной архитектуре и зеленому строительству Ирина Тарасова.

В озеленении акцент сделают на березы. Их высадят и на въезде, и вдоль трассы. Кое-где это уже сделано. В тех местах, где дорожные работы завершены, идет гидропосев на откосах трассы.

Фуры на этой дороге – частые гости. Так что на этом участке будет транспортный хаб для большегрузов, то есть пространство для стоянки с местами отдыха и бытовыми удобствами.

У самой «Звонницы» делают дополнительные парковочные места – еще плюс 60. Остановки вдоль новой трассы стильные, компактные, антивандальные. В озеленении здесь свои предпочтения.

«Предполагаем, что здесь будет цвести более 100 декоративных яблонь и в районе 3 тыс. кустарников именно сирени разных сортов, которые будут давать обильное разнообразное цветение. Непосредственно у «Звонницы» будут высажены яблони, сирень будет равномерно распределена по всей территории», – пояснила Ирина Тарасова.

Всего на озеленение трассы Яковлево – Прохоровка уйдет без малого 10 тыс. саженцев. Они все ждут своего часа в одном из питомников региона. Из них 6 тыс. – это деревья. Кроме упомянутых декоративных яблонь и берез, высадят разные сорта клена, липу, иву, сосну. Остальной объем озеленения – кустарники, и сирень – главный среди них.

Полностью озеленение обновленной трассы и благоустройство прилегающих к ней объектов планируют завершить в июле, к годовщине Прохоровского сражения.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30