Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
литературный семинар
Фото: «Мир Белогорья»

Литературный семинар прошел в библиотеке Н. Рыжкова

Прохоровка / Сергей Шрамко, Евгения Здесенко / 26.11.2019 13:51

Библиотека Николая Рыжкова в Прохоровке вновь стала площадкой для большой творческой встречи. Там собрались поэты и писатели со всего региона – как начинающие авторы, так и те, кто уже успел заявить о себе. Объединило их не только желание увидеться и пообщаться друг с другом. Многие ехали за оценкой статусного эксперта – председателя Союза писателей России Николая Иванова. Он и провел литературный семинар.

 

Зал не был забит до отказа, но встреча тем и ценнее: в Прохоровку приехали те, кто хотели. А значит, люди действительно заинтересованные. Выбранное для семинара место – как проводник ключевых тезисов. Участники обсуждали преемственность поколений в литературе, связь творчества и истории, авторское отношение к ней. И с библиотекой Рыжкова эти темы связаны неразрывно.

«Я очень люблю символы, я люблю знаковые места, потому что они подталкивают, они не дают опуститься. Прохоровское поле не даст нам опуститься в огульность, оно не даст нам опуститься в пошлость, оно не даст нам опуститься в пренебрежение к Отечеству и к его истории», – говорит председатель Союза писателей России Николай Иванов.

От беседы перешли к делу – разбирали тексты. Как поэзию, так и прозу. Оценки и замечания самые разные: от стиля до пунктуации.

Глеб Кривошеев из Старого Оскола – в начале творческого пути. Студент филиала БелГУ пишет около четырех лет. Больше в прозе. Уже может похвастаться опубликованным рассказом. Подобным встречам придает особое значение.

«На таких сборах мы можем пообщаться с людьми более именитыми, которые могут с нами поделиться определенным опытом в писательской деятельности, какими-то секретами в творчестве», – отмечает участник семинара Глеб Кривошеев.

Белгородский поэт Максим Бессонов в литературных кругах региона – человек известный. За плечами – более 10 лет опыта и два полноценных сборника. Готовится к выходу третий. Считает, что собраться вместе и просто поговорить, – уже большой плюс семинара.

«Старый Оскол – в вакууме Старого Оскола, Белгород – в Белгороде, а тем более районы… И если со всех районов, как здесь планировалось, приехали молодые, начинающие или не начинающие – это важно. После официальной встречи, после разборов текстов мы всё равно будем общаться, говорить о чем-то. Хотя бы узнаем, что мы есть», – комментирует участник семинара Максим Бессонов.

Такие встречи авторов в регионе планируют проводить чаще. Уже намечены и более смелые цели.

«На следующий год мы планируем в Белгородской области провести что-то вроде съезда молодых литераторов либо Центрального федерального округа, либо всероссийский. Об этом мы говорили на попечительском совете «Прохоровское поле». Мы прекрасно понимаем, что база для этого у нас есть», – уверяет начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30