Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
музей Битва за оружие Великой Победы
Фото: «Мир Белогорья»

Через полгода в Прохоровке откроется новый музей

Прохоровка / Екатерина Ковалева, Евгения Здесенко / 25.11.2019 14:49

Скоро начнется монтаж экспозиций в новом музее «Битва за оружие Великой Победы» в Прохоровке. Главный акцент будет сделан на подвиге тружеников тыла. Открытие состоится уже в мае 2020 года, к 75-летию Победы. Как идут работы на объекте сегодня, успеют ли подрядчики в срок, что ждет будущих посетителей музея? Эти вопросы обсуждались на попечительском совете «Прохоровское поле» при участии его председателя, сенатора от Белгородской области Николая Рыжкова.

 

Работы в Прохоровке начались в мае этого года. У музея и внутри здания устанавливают тяжелые экспонаты. Полный же монтаж экспозиций начнется тогда, когда в помещениях сделают оптимальный режим температуры и влажности.

Пока рабочие доделывают кровлю, наружную отделку фасада, устанавливают оконные конструкции. Инженерные коммуникации проведены.

«Сейчас люди работают 7 дней в неделю, 120 человек постоянно. После того, как мы закроем типовой контур и запустим тепло, 1 декабря, у нас в круглосуточном режиме будут вестись отделочные работы», – объясняет генеральный директор АО «Дирекция Юго-Западного района» Александр Славкин.

Сотрудники музея и экспозиционеры готовы приступить к работе. На складах – 2 тыс. экспонатов с 32 предприятий России, где в годы войны производили самолеты, танки, шили шинели и не только. Есть всё, чтобы показать жизнь работников тыла.

К маю 2020 года работы должны быть завершены. К этому времени закончат и капитальный ремонт автомобильной дороги Яковлево – Прохоровка. Здесь важно не только качество и расширение до четырех полос. Губернатор Евгений Савченко сделал акцент на грамотном проекте прилегающей территории – озеленении и строительстве артефактов, а также парковочных местах для посетителей.

«Евгений Степанович поставил нам задачу комплексно подойти к проекту по ремонту. В настоящее время у «Звонницы» ведутся работы по строительству трех современных стоянок, на которых разместятся автобусы и легковые автомобили. Вместимость увеличится на 110 мест и составит 652 машиноместа», – рассказывает заместитель губернатора, начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгений Глаголев.

Замечание губернатора Евгения Савченко коснулось и освещения. Для удобства туристов – жителей региона или гостей – должно быть сделано всё. В настоящее время работы ведутся в круглосуточном режиме и под особым контролем. На историческом месте в мае должен появиться не только новый музей, но и новые объекты инфраструктуры. Легендарное Прохоровское поле преобразится уже через полгода.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30