Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Прохоровская «Звонница»
Фото: «Мир Белогорья»

Призывники приняли присягу на трех ратных полях России

Прохоровка / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 06.11.2019 16:06

День народного единства вновь объединил три ратных поля России: Прохоровское, Бородинское и Куликово. Оттуда проводили в армию призывников из разных регионов страны. Традиция зародилась 10 лет назад в селе Монастырщино, у слияния Дона и Непрядвы. С этого места в 1380 году бежали остатки татарских войск, преследуемые русской конницей. Уже несколько лет подряд напутствия на служение Родине призывники получают одновременно на трех ратных полях.

С Первого ратного поля, расположенного в Тульской области, призывников провожали в Родительскую субботу. Ее установил Дмитрий Донской после победы над Мамаем. Проводы современных мальчишек проходят в традициях рекрутов XIX века. Родители будущего солдата ломают каравай над его головой и делят в кругу воинства. Еще одна традиция – повязывать георгиевские ленты на молодой березке и высаживать ее на Куликовом поле.

В 1380 году Дмитрий Донской впервые собрал русское войско, чтобы дать отпор золотоордынским самозванцам. В 1812-м на Бородинском поле русская армия встала на пути не знавших поражений французов, а летом 43-го под Прохоровкой произошло самое крупное танковое сражение времен Великой Отечественной, после которого гитлеровцы уже не смогли поднять головы.

Нынешним призывникам предстоит охранять Родину в мирное время, но каждый из них осознает: за его спиной родные, близкие и друзья. Эти 11 новобранцев со дня на день отправятся к месту службы.

Максиму Мухумаеву выпала честь произнести клятву на верность Родине от имени всех призывников. Где будет служить, он пока не знает, но хотел бы попасть туда, где холодно. Говорит, родился в Бурятии, поэтому будет проще привыкнуть к новой обстановке. Надеется, что в армии поможет и выбранная профессия медика.

Среди гостей музея-заповедника «Прохоровское поле» полковник Виталий Родин из института военной истории. Но в этот день он выступал перед ребятами не как исследователь, а как человек, который тоже прошел армейскую службу.

Алексей Гончаров хотел бы служить в морском флоте. И у него есть все шансы попасть в элитные войска. Парень спортивный: занимался боксом, играл в гандбол. Да и трудности его не пугают.

«Переживаю, чувствую, что будет очень непривычно, нужно будет пережить сложности. Я думаю, все будет хорошо. Первым делом это обязанность каждого гражданина и каждого мужчины», – считает призывник Алексей Гончаров.

С такими словами уходят в армию настоящие мужчины. И тогда, когда нужно было защищать землю от врага и сейчас, в мирное время. Тем и сильна Россия, что традиция служить ей верой и правдой жива, как и прежде.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30