Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
семейная медицина в Прохоровском районе
Фото: «Мир Белогорья»

Проект «Управление здоровьем» в Прохоровском районе выполнен на 100 %

Прохоровка / Виктор Лукьянчиков, Елена Зачепа / 25.04.2019 16:38

Проект «Управление здоровьем» в Прохоровском районе выполнен на 100 %. Офисы семейных врачей 19 медицинских округов работают в полную силу. Руководство района сегодня отчиталось перед Евгением Савченко. Губернатор лично убедился в этом, осмотрев офисы семейных врачей.

В Береговом офис семейного врача разместился в историческом здании. Виктор Гладких трудится в селе уже пять лет, основная задача – сохранение здоровья вверенного ему населения. «С профилактической работой справляемся. И население радует. Оно понимает, что за свое здоровье они сами отвечают», – сказал Виктор Гладких.

В селе активно занимаются спортом, в том числе финской ходьбой, ездят плавать в бассейне в райцентр, делают гимнастику. Как главный апологет здорового образа жизни семейный врач продемонстрировал свою физическую подготовку.

С момента старта проекта в районе прошло три года. Здесь сформировано 19 медицинских округов. Из них 13 сельских и 6 городских на базе поликлиники ЦРБ. На 25 объектах проведен капремонт, на это потрачено 15 млн рублей из разных источников. Два новых ФАПа построены с нуля. С июля 2017 в Прохоровке работает территориальный центр семейной медицины.
Более детально о результатах и проблемах проекта говорили на заседании. Офисы семейных врачей и ФАПы оснащены медоборудованием, оргтехникой и канцелярией, подключены к интернету. Подготовлено служебное жилье для семейных врачей, большинство из них живет недалеко от работы.

Местное население активно включается в процесс профилактики, уделять внимание здоровью. Правда, не всё. Семейный врач села Журавка признается: еще остались те, кто злоупотребляет алкоголем, и это реальная проблема. Губернатор предлагает искать решение всем вместе.

«Выработать систему, что за социальный контракт вы предлагаете для этих людей. Но в обмен на то, что эти люди перестанут злоупотреблять и перейдут на здоровый образ жизни». Если покажете модель, интересную для всей области, и начнете с Журавки, то вас будем только приветствовать», – сказал губернатор Евгений Савченко.

В целом итоги проекта «Управление здоровьем» глава региона оценил на твердую четверку. А значит, есть над чем работать.

«Нельзя сказать, что проект закончен. Он раскрывает новые возможности для реализации других проектов по сохранению и преумножению каждого жителя Прохоровского района», – подытожил глава региона.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30