Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
саженцы туй
Фото: «Мир Белогорья»

В Ровеньском районе будут выращивать орехи и саженцы декоративных растений

Ровеньки / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 01.06.2020 16:19

На каждом оперативном совещании при губернаторе Белгородской области муниципалитеты защищают свои проекты развития. Сегодня был черед Ровеньского района. Местные фермеры запустили два достаточно перспективных проекта – производство орехов и выращивание саженцев декоративных растений.

Виктор Алафердов в сельском хозяйстве 20 лет. Три года назад он стал лауреатом премии имени Горина, умеет работать и не боится начинать новое. Предложением поучаствовать в проекте по выращиванию фундука заинтересовался. Осенью заложил сад – 20 гектаров фундука. В этом году планирует заложить еще 14 гектаров фундука и 6 гектаров грецкого ореха. «Все деньги, которые были потрачены хозяйством, возмещены субсидией», – рассказал фермер.

Возможность возмещения затрат по областной программе рассчитали специалисты районной администрации. Первый урожай получат через пять лет. К тому времени будет организован цех по переработке ореха.

А в хозяйстве Алексея Колесникова уже в этом году будут первые продажи. Здесь поднялись и окрепли саженцы туи. На их выращивание ушло четыре года. Каждый год фермер закладывает по 20 тыс. единиц растений. Сейчас у него 80 тыс. туй. Теперь и посадочный материал свой, выращивается из крошечных черенков в специальных теплицах. А это уже импортозамещение.

Алексей работал в сфере озеленения в Москве и там понял, что перспективнее не перекупать, а производить. В родном Ровеньском районе приняли бизнес-идею и разработали проект производства саженцев декоративных растений.

Постоянно в крестьянско-фермерском хозяйстве трудоустроены три человека. На время сезонных работ фермер нанимает еще до 10 сотрудников. Пробует выращивать также ели, кустарники, продает посадочный материал землякам. А власти продолжают сопровождать проект. К примеру, для разгрузки больших партий удобрений и погрузки оптовых заказов построили площадку с твердым покрытием.

Перспектива получения первого урожая или первого товарного продукта через несколько лет часто останавливает сельхозпроизводителей. Потому без поддержки на первых этапах не обойтись даже опытным бизнесменам. В Ровеньках сделали ставку на новизну. Но теперь два запущенных производства открывают новые горизонты для местного сельского бизнеса.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30