Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
коровы
Фото: «Мир Белогорья»

Ровеньские фермеры защитили проекты по развитию животноводческих хозяйств

Ровеньки / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 28.05.2020 16:00

В Ровеньках взялись внедрить проектный подход в работе с фермерами. Уже несколько животноводческих хозяйств защитили программы по развитию, разные по масштабу, содержанию и финансовым возможностям.

Село Нагольное

Игорь Лисицкий из села Нагольного Ровеньского района – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Раньше он занимался только растениеводством. О расширении всерьез задумался, когда местные власти предложили участие в проекте «Развитие молочной животноводческой фермы». Теперь корма на своих землях он выращивает для своих же коров – производство замкнутого цикла.

«Фермерским хозяйством занимаюсь с 2005 года. В прошлом году поступило предложение от сельхозуправления поучаствовать в проекте. Я давно хотел, потому что в сельхозпроизводстве должна быть какая-то цепочка. Растения, животные – занятность рабочих круглогодичная», – рассказал Игорь Лисицкий.

В итоге работники получили стабильность, а для района – второе дыхание для хозяйства, которое было на грани ликвидации. Местные власти предложили депрессивную площадку как базовую в проекте. Игорь Лисицкий согласился и взял в аренду производственные помещения, оборудование, а главное, поголовье с последующим выкупом. Средства на это получил в грантовом конкурсе по программе «Развитие семейной фермы», а заявку на него помогли подать специалисты местного районного проектного отдела. В итоге ферма Лисицкого сейчас расширяется с 10 до 13 работников.

Работа с фермерами в рамках проекта означает, что малый бизнес не оставляют наедине с проблемами, а ищут варианты решений, будь то поиск производственных площадок или земли.

Село Айдар

Предприятие «Авангард дружба» работает в селе Айдар. Раньше на этом месте была ферма, но в 2018-м она закрылось, скот распродали, люди потеряли работу. В прошлом году местная администрация инициировала проект «Создание животноводческой фермы по производству мяса крупного рогатого скота» и привлекла в качестве главного инвестора крупное предприятие из соседнего района. Оно и создало здесь свое подразделение.

«По этому проекту проведена реконструкция производственного помещения, приобретены летняя выгульная площадка, техника и оборудование. Очень плохое состояние, всё запущено, всё развалено. Все работы проведены за счет собственных средств – 12,5 миллионов: реконструкция помещения, от которого остались только стены, выгульная летняя площадка полностью целиком, также подъезды, кормушки», – пояснил генеральный директор ООО «Авангард дружба» Александр Боженко.

Грантов не потребовалось – хватило своих средств. На работу взяли местных жителей, кто раньше трудился на этой ферме. Сейчас хозяйство планирует увеличить стадо бычков до 250 голов и выйти на мощность 125 тонн мяса в живом весе в год. Нужно расширение кормовой базы. И тут в рамках проекта местные власти оказывают всяческую поддержку, помогают в оформлении земли, на которой хозяйство будет выращивать корма.

Этот проект рассчитан до 2024 года и имеет четкие показатели выполнения. До этого момента местные власти будут сопровождать фермерский бизнес. Всего в Ровеньках сейчас четыре подобных проекта в сфере животноводства. Молоко или мясо, гранты или собственные средства, аренда или покупка земель – каждый случай особенный, а значит, и решения должны быть индивидуальными.

<< < Май 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31