Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Губкинская ТЭЦ
Фото: «Мир Белогорья»

На Губкинской ТЭЦ идет масштабная модернизация

Губкин / Екатерина Ровенских, Евгения Здесенко / 19.11.2019 17:37

Более 14 км изношенных теплосетей было заменено в этом году в Белгороде, Губкине, Валуйках и Волоконовке. Но основные силы сейчас направлены на модернизацию Губкинской теплоцентрали, перевооружение которой проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «Квадра», куда входит губкинская ТЭЦ, и правительством Белгородской области. Сегодня глава региона Евгений Савченко, посетил предприятие и оценил проводимую работу.

Губкинская ТЭЦ – основной источник тепла для жителей города горняков и металлургов. Построено предприятие было еще в середине 50-х годов прошлого века. И с этого времени ни разу масштабно не модернизировалось. Работает бесперебойно, но оборудование морально и физически устарело и уступает современному в энергоэффективности.

«Оборудование не молодеет, частично проблематично будет находить запасные части к устаревшим образцам. К тому же новое оборудование позволит повысить экономические показатели работы станции», – объясняет заместитель главного инженера по ремонту Губкинской ТЭЦ Вадим Помельников.

Затраты на модернизацию немалые. Потому в начале этого года и было подписано соглашение между правительством Белгородской области и руководством предприятия о совместных действиях по техперевооружению. Причем глава региона Евгений Савченко лично контролирует ход работ.

«Договорились о том, что будем делать это ежегодно. Сейчас подвели промежуточные итоги, посмотрели Губкинскую станцию – это один из предметов инвестиционной договоренности. Я думаю, что совместными усилиями к концу следующего года, надеюсь, реконструкция станции состоится. И мы подведем итоги уже реализованного инвестпроекта», – говорит генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов.

Согласно плану реконструкции, уже через год на месте старой демонтированной турбины появится новая. По экономическим показателям она будет в 1,5 раза лучше той, что была установлена в 1958 году.

Кроме того, на ТЭЦ заменят шесть подогревателей сетевой воды, маслоохладители и износившиеся участки паропроводов. Для потребителей данный процесс пройдет незаметно – всё это время станция будет в полном объеме обеспечивать губкинцев теплом и горячей водой. А срок службы нового оборудования составит не менее 40 лет и повысит надежность теплоснабжения, а также эффективность работы станции.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30