Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
капремонт дома
Фото: «Мир Белогорья»

Почему жильцы многоэтажки в Алексеевке мешают капремонту

Алексеевка / Илья Лядвин, Евгения Здесенко / 26.11.2019 15:58

Дом рушится на глазах, а жители не дают строителям начать капитальный ремонт. В Алексеевке такой жилищно-коммунальный казус длится уже третий год. Представьте, с 2016 года многоквартирный дом включен в программу капитального ремонта. Есть средства на его проведение, даже были назначены подрядчики, но реконструкции не случилось: жильцы препятствовали.

Обваливающаяся штукатурка, щели в стенах, трещины в фундаменте. Все это – дом в Алексеевке по адресу ул. Мостовая, 3. Капитальный ремонт этого дома должен был начаться еще в 2016-м. Тогда проектные работы по нему были включены в областную программу. Привести дом в порядок администрация округа пыталась дважды. В 2017 и 2018 годах. Но жильцы подрядчиков на объект просто не пустили. Кто-то говорит, потому что хотели признания дома аварийным и надеялись на новые квартиры, кого-то не устраивал проект поэтапной реконструкции.

Некоторые жители и вовсе были недовольны тем, что для ремонта придется освобождать подвалы в предновогодний период.

«Подрядчики зашли 28 декабря 2018 года. А что они хотели? У людей Новый год. Праздник никто не отменял. На каком основании они хотели вышвырнуть все наши вещи, все наши заготовки. Действительно, мы их туда не пустили», – говорит житель дома по адресу ул. Мостовая, 3 в Алексеевке Татьяна.

Жильцов не смогла уговорить и местная администрация.

«Был такой момент, когда подрядчик уже появился, но были заменены замки. Ни управляющая компания, ни кто-то иной не могли попасть в подвальные помещения даже для исполнения своих прямых обязанностей, не говоря уже о капитальном ремонте. Не желали подписывать акт приема передачи дома для проведения работ», – рассказывает начальник управления ЖКХ Алексеевского городского округа Дмитрий Клишин.

Капитальный ремонт, который должен был стать благом для собственников дома, в реальности расколол их на два лагеря. С одной стороны – простые люди, которые устали от противостояния. С другой – так называемая «инициативная группа», всячески сопротивляющаяся ремонту.

«Я инвалид, так что когда выйду на собрание, когда нет. А там и не дают и слова сказать. А нам важно, лишь бы не трогали нас и делали ремонт. Больше нам ничего не надо», – комментирует житель дома по адресу ул. Мостовая, 3 в Алексеевке Надежда.

Противостояние жильцов и строителей длилось так долго, что потребовалось решение суда. Весной он постановил, что дом на Мостовой нуждается в капремонте, и обязал жильцов не препятствовать этому. В очередной раз здесь ждут подрядчика уже к середине декабря.

Жизнь в многоквартирном доме – тест на умение находить общий язык с соседями. Напомним, был случай с домом в Белгороде, где текла крыша, но общее собрание жильцов отказывалось принять решение о досрочном капремонте кровли. Ведь страдали от протекающей крыши только верхние этажи, а остальным жильцам до чужих проблем не было никакого дела.

История алексеевского дома похожая. Часть жильцов оказалась буквально в заложниках у «инициативной группы». А между тем время идет, дом ветшает. Ему требуются работы по укреплению фундамента: это технологически сложный процесс. Местная администрация готова даже предоставить временные помещения тем жильцам, кто захочет уехать на время ремонта.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30