Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
раскопки под Алексеевкой
Фото: «Мир Белогорья»

Как сберегли древние захоронения, найденные под Алексеевкой

Алексеевка / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 17.04.2019 18:10

В Алексеевском городском округе при строительстве объездной дороги неподалеку от села Ильинка и города Алексеевки археологи обнаружили два селища – древних неукрепленных поселения. Артефакты удалось сохранить: работа была выстроена таким образом, чтобы не задеть эти участки.

Новая объездная появилась в Алексеевском округе в прошлом году. Дорога абсолютно новая. Прежде чем сюда зашли строители, здесь трудились археологи. С виду нетронутая земля на самом деле хранит следы древних поселений.

«В 2017 году при проектировании данной автодороги была проведена археологическая разведка, в результате которой стало ясно, что под планируемой автодорогой находится объект культурного наследия. Сегодня действующим законодательством у нас предусмотрено, что строительство на таких объектах у нас запрещены и исключительной мерой по их сохранению являются археологические раскопки», – рассказал начальник отдела госохраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия управления Госохраны объектов культурного наследия Белгородской области Константин Лошаков.

Аккуратно на площади более чем 1 тыс. квадратных метров ученые искали следы прошлого. Нашли стоянку кочевников, а также погребение: в нем две могилы, ребенка и взрослого. Белгородские антропологи уже определили их примерный возраст, работают над выяснениями причин смерти. Малышу было чуть больше года, мужчине около 45 лет. Разрушило эти могилы не только время. Еще в древности его ограбили.

Сейчас все найденные материалы проходят камеральную обработку, то есть изучение в лабораториях в Белгороде. Затем их передадут в государственную часть музейного фонда. А территория считается полностью очищенной с точки зрения археологии. Дорога построена с соблюдением не только всех законодательных, но, самое главное, этических норм, под этим асфальтом история не похоронена.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30