Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ковидный госпиталь в Старом Осколе
Фото: «Мир Белогорья»

Как работает ковидный госпиталь в Старом Осколе: репортаж из красной зоны

Старый Оскол / Александр Сашнев, Елена Зачепа / 29.07.2021 19:51

Съёмочная группа «Мира Белогорья» побывала в красной зоне старооскольского ковид-госпиталя. Как медики борются за жизнь тех, кто тяжело переносит болезнь, в нашем эксклюзивном репортаже.

Супруги Щербинины попали в госпиталь с разницей в три дня. Их семья в числе тех, кто прошёл полный курс вакцинации. Именно поэтому, по словам врачей, болезнь протекла в более лёгкой форме.

«У нас была пациентка, которая лечилась три месяца со 100 % поражения. Она была не привитая. Она ушла от нас своими ногами без кислорода, но прошло три месяца. А пациенты, которые были привиты, были с положительной динамикой буквально за полторы недели», – рассказала и. о. заведующей пульмонологическим отделением Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Кристина Рассадникова.

Медик ещё раз подчеркнула: нельзя недоооценивать опасность заболевания.

«Люди до сих думают что это просто пневмония, но это не так, ковид поражает все органы и системы, головной мозг, приводит к инсультам, и уйти здоровому после ковида практически невозможно», – отметила Кристина Рассадникова.

Уже полтора года с начала пандемии врачи продолжают работать на износ. Многие уже и не помнят своей прежней жизни.

«Каждый день я вижу, что люди устают, устают от этой болезни, от смертей, от тяжёлых пациентов, иногда от своей беспомощности, устают, но в то же время работают, встают и делают своё дело. Хочется всем сказать: пожалуйста, люди вакцинируйтесь, кто бы что ни говорил – вакцина работает», – подчеркнул заместитель главного врача по медицинской части Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Алексей Чубаров.

Исправить ситуацию под силу лишь массовой вакцинации и соблюдению всех мер санитарной безопасности – это ношение масок, социальная дистанция, личная гигиена. Важно понимать: чем быстрее удастся пройти этот порог, тем быстрее врачи смогут начать оказывать помощь тем, кто сейчас вынужденно оказался за бортом их внимания.

<< < Июль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30 31