Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
волонтеры
Фото: Мир Белогорья

В Старом Осколе начал работу клуб помощи недоношенным детям «28 петель»

Старый Оскол / Нели Иванова, Юлия Ковалевская / 12.03.2021 16:44

28 петель – именно столько требуется на одну вязаную пинетку для новорожденного. Для выхаживания торопыжек – малышей, что рождаются раньше срока, используют шерстяную терапию, когда одежда из натуральной шерсти контактирует с кожей малыша.

«Недоношенные детки могут глубоко засыпать. Во время сна, учитывая недоношенность, могут забывать дышать. Вещи нам помогают стимулировать их», – пояснила неонатолог, и.о. заведующего детской реанимации Старооскольского перинатального центра Ирина Литовка.

Трение шерстяных волокон о ножку ребенка оказывает согревающее, тонизирующее, общеукрепляющее действие. Но покупка носочков и пледов не предусмотрена бюджетом больниц, на помощь спешат волонтёры. Первый клуб благотворительной помощи недоношенным деткам «28 петель» появился в Казахстане в 2012 году, а теперь он есть и в Старом Осколе. На комплект из пледа, шапочки и носочков для недоношенного уходит всего два моточка пряжи.

«Для кого-то это две пачки сигарет, для кого-то – глоток воздуха, потому что этими вещами можно спасти маленькую человеческую жизнь. Но мы же не знаем, кто это будет в будущем. Может быть, это какая-то выдающаяся личность будет», – поделилась руководитель и координатор проекта «От сердца к сердцу» Оксана Дурнева.

Оксана Дурнева – инициатор проекта. Его поддержало волонтёрское движение «Откликнись» на базе Оскольского электрометаллургического комбината, затем подключилась партия «Единая Россия».

«Мы не могли не откликнуться! Я сама лично прониклась этой акцией, и, несмотря на то, что 27 лет вообще не держала спицы, сейчас у меня в работе плед, и всё своё свободное время я стараюсь делать эту работу», – рассказала волонтёр руководитель фракции «Единая Россия» в Старом Осколе Ирина Дружинина.

С начала года клуб собрал уже больше сорока единомышленников. Всех, кто когда-либо держал в руках крючок или спицы, а сейчас вкладывает всё тепло своей души в помощь недоношенным малышам.

А для тех, кто помогать хочет, но пока не знает как: набрать первые петельки добра вам помогут! И вязать научат.

«Очень люблю вязать с детства. И подумала: «Вот я бы хотела участвовать в таком деле: любимое хобби, ещё и с пользой для других». И когда узнала, что в Старом Осколе появился такой клуб, одной из первых, наверное, записалась», – поделилась волонтёр Анна Шишкина.

Присоединился к проекту и клуб рукодельниц совета ветеранов ОЭМК.

«Сейчас вот наши женщины отозвались на эту акцию. Мы всегда ЗА! Как пионеры», – отметила руководитель клуба «Рукодельница» совета ветеранов ОЭМК Людмила Саяпина.

Помимо вещей, мастерицы вяжут и игрушки-комфортеры, похожие на осьминожек. Мягкие щупальца напоминают пуповину и стимулируют мелкую моторику, а сама игрушка сохраняет запах мамы, которая, увы, рядом быть не может. Первая партия наборов уже отправилась в Белгородский перинатальный центр. Ещё 15 комплектов – в старооскольский. Волонтёры надеются, что единомышленников станет ещё больше, и вместе получится помочь большему числу малышей.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31