Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Старооскольский краеведческий музей
Фото: «Мир Белогорья»

Краеведческий музей Старого Оскола запустил конкурс «Семейная реликвия»

Старый Оскол / Павел Болтаев, Елена Зачепа / 22.04.2020 18:32

Старооскольский краеведческий, как и все другие музеи, сейчас закрыт на карантин. Однако музейные работники продолжают трудиться. Они осваивают онлайн-форматы и устраивают конкурсы.

Карантин – повод провести ревизию фондов. Каждый год в музей тем или иным способом попадают около полутора тысяч предметов, или, как говорят музейные работники, артефактов. Сейчас в Старооскольском краеведческом музее их более 55 тысяч. Комплектование, учет и хранение фондов музея – его главная миссия.

Одна из самых интересных личностей Старого Оскола – ветеран Великой Отечественной Василий Абельдяев. После войны перевез из Германии трофейное медоборудование, чтобы оснастить местную лечебницу. Благодаря этому Старооскольская туберкулезная больница долгое время считалась лучшей в области, а Василий Семенович заслужил статус почетного гражданина города.

Разбор музейных артефактов – это работа с прошлым. А в будущее музею помогают идти высокие технологии. Сейчас единственная возможность держать контакт со своими посетителями – онлайн-форматы: виртуальные выставки, экскурсии. Это самое подходящее время для конкурсов.

«В настоящее время уже ведется очень интересный конкурс «Семейная реликвия», в котором может принять участие каждый желающий. Единственная просьба – прислать на почту музея фотографию музейного раритета и короткую историю этого предмета, ведь в каждой семье хранится что-то интересное, какая то семейная реликвия. И теперь у каждого жителя нашего города, в принципе у любого желающего есть возможность показать большому количеству людей свое сокровище», – рассказала директор Старооскольского краеведческого музея Светлана Мищерина.

Более подробную информацию о проекте «Семейная реликвия» можно найти на сайте Старооскольского краеведческого музея. Там же можно виртуально посетить музейные экспозиции и увидеть то, чего нет на выставочных стендах. Сейчас там уже более 10 онлайн-экскурсий.

Полная картина ситуации по коронавирусу в Белгородской области – в нашем специальном материале.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30