Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
школа полного дня
Фото: «Мир Белогорья»

Как работает школа полного дня в Старом Осколе

Старый Оскол / Наталия Макурина, Евгения Здесенко / 28.11.2019 15:03

Только школа полного дня может считаться «Доброжелательной» – это часть стратегии, которая принята в системе образования Белгородской области. На полный день первыми переходят те учреждения, где есть для этого условия – например, отсутствие второй смены. В Старооскольском округе уже 35 школ работают в графике с 8:00 до 18:00.

 

Старооскольская школа №30 перешла на полный день с начала учебного года. 1 260 учеников – время каждого, кто остается после уроков, нужно занять максимально эффективно.

«Мы больше находимся с детьми, больше их узнаем, открываем их творческие возможности, занимаясь внеурочной деятельностью, выполняя с ними домашнее задание. Мы очень сильно облегчаем работу родителей. Дети более сознательно подходят к этому этапу. И они с большим удовольствием делают домашнее задание в группе», – рассказывает учитель начальных классов средней школы №30 Старого Оскола Светлана Гусева.

Старшеклассники делают домашнюю работу сами. Что непонятно, объясняют друг другу. Ребятам до 7-го класса помогают классные руководители.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил в перспективе совсем отказаться от домашней работы – все задания делать после уроков. В школах полного дня услуга бесплатная, как и все остальные.

«Дома я с мамой делаю, а в школе я один делаю. Мне нравится больше делать одному», – делится ученик средней школы №30 Старого Оскола Кирилл Баженов.

У учеников старооскольской школы №30 большой выбор того, как провести время. Они ставят кукольные спектакли, поют в хоре, играют в волейбол, учатся поведению в опасных ситуациях. Для старшеклассников работают консультационные площадки по предметам. Не понял что-то на уроке или забыл – можно прийти и спросить учителя. Для отстающих ребят – группы, которые работают по отдельной программе.

«Мы выяснили, что если девятиклассник объясняет задачи семикласснику, оказывается, он сам намного лучше понимает решение этой задачи. Объяснять вообще полезно», – комментирует директор средней школы №30 Старого Оскола Лариса Трубина.

Перешли на полный день, а штат школы №30 не вырос. Тренеры приходят из городских спортшкол и Центра туризма. У самих учителей работы стало больше, но и поощрений тоже.

«Зарплата выросла, мы действительно почувствовали это. Очень рады этому», – отмечает учитель начальных классов средней школы №30 Старого Оскола Надежда Кузьмина.

Школа полного дня – это не только дополнительные знания сверх учебной программы. Это творческое, физическое и нравственное развитие. Занятия – на выбор ребенка и родителей. И, в целом, хочешь – оставайся после уроков, хочешь – занимайся другими делами.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30