Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
мастер-класс Николая Саченко
Фото: «Мир Белогорья»

Скрипач Николай Саченко провел мастер-класс для детей в Старом Осколе

Старый Оскол / Наталия Макурина, Евгения Здесенко / 20.11.2019 13:15

Именитые музыканты страны проводят в Белгородской области образовательные мастер-классы для учеников музыкальных школ. Так юных дарований в провинции поддерживает благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Очередная встреча с маэстро прошла 18 ноября в Старом Осколе. В этот раз к детям приехал скрипач, лауреат XI Международного конкурса имени Чайковского, заслуженный артист России Николай Саченко.

 

У 9-летней Миланы сейчас важный период в жизни – она готовится к участию в международном конкурсе исполнительского искусства «Золотые таланты». Известный скрипач Николай Саченко поделился с девочкой советами.

«Он научил правильным штрихам – это первое. Также кантилене – это медленное, «тянучее» произведение. Звук поправил. Нужно сделать, как он просит, потому что так будет лучше для меня», – говорит ученица детской школы искусств №2 Старого Оскола Милана Поварницына.

Николай Саченко входит в состав жюри конкурса «Золотые таланты»; дает участникам предварительные консультации. Но это не главная цель его приезда. Он провел урок для детей в рамках проекта «Класс от маэстро» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Мастер-классы именитых музыкантов для детей из провинции – это поддержка молодых дарований, помощь на пути к мечте – мировым сценам.

«Мастер-классы проходят по различным направлениям. Их проводят и пианисты, и скрипачи. Буквально на следующей неделе будет мастер-класс по виолончели. Благодаря сотрудничеству с фондом у нас появляется возможность видеть мастеров не только на сцене», – комментирует заместитель начальника старооскольского управления культуры Елена Сухенко.

Проект «Класс от маэстро» для старооскольских детей стал уже потребностью. Сюда хотят попасть многие, а потому отбор строгий. В этот раз на урок к Николаю Саченко попали семь человек – только трудолюбивые, целеустремленные, талантливые ребята.

«Я, честно говоря, приятно удивлен уровнем. Уже двоих учеников послушал, они произвели на меня очень благоприятное впечатление. Так что, я думаю, при должной самоотдаче и желании – это самое главное – всё возможно», – говорит заслуженный артист России Николай Саченко.

Вечером, когда занятия закончились, музыканты, родители и педагоги насладились исполнительским мастерством Николая Саченко. Он выступил перед ними с концертом.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30