Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
бережливое производство
Фото: «Мир Белогорья»

В Старом Осколе обсудили успехи внедрения бережливых технологий

Старый Оскол / Елена Зачепа / 18.11.2019 15:18

Как повысить производительность труда, сократить расходы и улучшить качество – ответы на эти вопросы знают руководители предприятий и муниципальных ведомств, внедрившие в работу программу бережливого производства. Как она действует на практике и какова ее выгода, обсуждалось на заседании совета по инновационно-технологическому развитию Белгородской области. Оно прошло в Старом Осколе.

Встреча состоялась на местном заводе автотракторного электрооборудования. Это одно из первых белгородских предприятий, где было внедрено бережливое производство. За 12 лет достигли ощутимых результатов. Экономический эффект – более 160 млн рублей. Как это удалось, сотрудники АТЭ показывают наглядно: сократили линии производства, убрали привычные, но ненужные действия во время изготовления деталей, и это лишь часть огромной работы. Изначально бережливому производству здесь была обучена лишь часть сотрудников завода, сегодня же в этот процесс вовлечены все.

«На сегодняшний момент практически 95 % из сотрудников, которые прошли обучение, занимают руководящие должности в подразделениях. Это минимум замначальника подразделения или начальники цехов и отделов. Они продолжают обучение на рабочих местах в своих коллективах, создаются команды», – рассказал генеральный директор Старооскольского завода автотракторного электрооборудования Владимир Боев.

Предприятие «Томмолоко» по сравнению с АТЭ новичок. Пилотный проект у них на производстве реализуется всего три месяца, но результаты уже впечатляют.

«Снижение себестоимости 1 литра молока – пастеризованного фасованного в упаковку полипак – на 10 копеек. При существующих объемах производства молока данного вида это 1 миллион 860 тысяч рублей в год», – рассказала генеральный директор ЗАО «Томмолоко» Ольга Ткаченко.

Сэкономленные средства нужно направлять не только на дальнейшее улучшение работы производства, но и на поощрение сотрудников внедривших новые подходы, подчеркнул глава региона.

«Люди должны поощряться, поощряться везде. Особенно те, кто и участвует по собственной инициативе, и те, кто участвует просто по инициативе каких-то других людей, но добивается успехов», – отмечает Евгений Савченко.

Бережливое производство сегодня внедряется не только на предприятиях, но и в муниципалитетах, где на местах прошло картирование, когда весь процесс работы разбирается поэтапно и посекундно. Внедрены доски задач, которые наглядно показывают объем работы.

«Самым простым и полезным инструментом бережливого управления органы местного управления, по опросам, сегодня назвали инструмент организации рабочего пространства 5С. Понятно, до 5С на уровне Старооскольского завода автотракторного электрооборудования еще не дошли, но  кто-то уже приближается к 4С. В рамках внедрения данного инструмента были решены наболевшие вопросы хранения архивных документов, систематизация размещения канцелярских принадлежностей», – комментирует заместитель губернатора области Ольга Павлова.

На сегодняшний день Белгородская область в лидерах по внедрению бережливого производства. Об этом говорит не только количество уже реализованных проектов, но и предприятий, начинающих осваивать новый подход в работе.

«Если говорить про Белгородскую область, ваши три с лишним тысячи проектов – это на самом деле примерно десять тысяч людей, которые распечатали свои возможности, которые овладели новыми инструментами и которые горят жаждой улучшения. То есть это тот капитал, который точно нужно использовать на благо развития отрасли», – считает начальник управления качеством госкорпорации «Росатом» Константин Грабельников.

Хотя работы еще много, уверяют специалисты. До конца 2024 года в области планируется вовлечь в бережливое производство без малого еще две сотни новых предприятий.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30