Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
спектакль о Блоке
Фото: «Мир Белогорья»

В Старом Осколе поставили спектакль о жизни Александра Блока

Старый Оскол / Наталия Макурина, Елена Зачепа / 11.11.2019 18:52

В этом году Старооскольский театр для детей и молодежи получил от партии «Единая Россия» больше 6 млн рублей на оборудование, декорации и костюмы. Благодаря такой материальной поддержке созданы четыре новых спектакля. Премьера одного из них – музыкально-драматической постановки о жизни Александра Блока – состоялась в эти выходные.

Режиссер Антон Дегтяренко грезил постановкой о жизни любимого поэта 15 лет, сам написал музыку. Но что-то постоянно мешало. Звезды сошлись сейчас. О жизни Александра Блока сохранилось мало информации. Часть своих дневников он сжег сам. Приходилось добывать всё по крупицам.

Довоенное детство в семье дворян – самое счастливое время жизни. Юный Блок издавал – в единственном экземпляре – журнал «Вестник». В редакцию с Сашей играла вся семья. Встреча с Любовью Менделеевой, казалось, должна была загасить заразившие поэта страсти, но, наоборот, только разожгла их. Боготворивший супругу и посвящавший ей гениальные, полные чистой любви стихи, Александр Блок посещал злачные места, крутил романы с актрисами.

Срывалась и Любовь Дмитриевна, но возвращалась и прощала ему всё. Боролась, оберегала. Была его музой, опорой, ангелом-хранителем и принимала его любого, убежденная, что на Блока возложена высокая миссия. А Блок страдал. Сомневался в своем таланте. Больше не считал советскую власть правой. Разуверился во всем и судорожно искал новые истины.

«Автор-загадка, поэт-загадка. Его взаимоотношения с женой совершенно странные, нетипичные для нормального человека… Вроде бы всё так нежно, скромно, но на самом деле человек был очень страстный», – прокомментировал исполнитель роли Александра Блока Сергей Скоков.

Премьера состоялась. Но режиссер, полный любви к поэту, счел, что этого слишком мало, чтобы показать публике всё величие Блока. Возможно, на тему жизни поэта будет поставлен еще не один спектакль.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30