Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ярмарка ежей в Старом Осколе
Фото: «Мир Белогорья»

В Старом Осколе провели «Ярмарку «ежей»

Старый Оскол / Наталия Макурина, Елена Зачепа / 05.09.2019 14:31

30 лет назад в Японии придумали и внедрили уникальную систему бережливого производства. В двух словах — это такая организация деятельности, которая способствует постоянному повышению эффективности и качества работы. В Белгородской области философию восприняли позитивно. Два года назад правительство запустило проект «Бережливый регион». В числе первых к нему подключились государственные структуры. Системно меняться к лучшему решили и в управлении по труду и занятости. Были созданы две пилотные площадки – в областном центре и в Старом Осколе, – на них внедрялись свои бережливые проекты. Участники – центры занятости населения. Первые итоги в форме деловой игры под названием «Ярмарка «ежей» подвели на старооскольской площадке.

Бережливые технологии уже позволили Старооскольскому центру занятости в четыре раза сократить время на передачу в архив личных дел сотрудников. Поделились опытом с коллегами. Провести картирование процесса, убрать из него лишнее, отловить «ежей» – самые проблемные точки процессов. У центров занятости одна из задач – сделать получение услуги максимально комфортным для гражданина. Именно на это рассчитан еще один проект – оптимизации процесса временного трудоустройства подростков.

«У нас получился такой интересный бережливый проект, наверное, единственный межведомственный, который охватывает более 2 тыс. наших несовершеннолетних граждан и который мы уже дальше тиражируем для всех центров, потому что молодежная биржа труда как таковая интересна детям. И две площадки у нас получилось. Мы работали и офлайн, и онлайн – это то, что несовершеннолетним свойственно», – пояснила директор Старооскольского городского центра занятости населения Наталья Жибоедова.

Старооскольский центр занятости – в числе лидеров бережливого управления в своей сфере. Охота на «ежей» здесь не имеет ограничений. Некоторые узкие места удалось устранить легко и быстро – организационными решениями на уровне учреждения. Другие требуют участия на уровне округа. Выявили даже несовершенства федеральных регламентов.

«Были федеральные проблемы, но мы не остановились. У нас ушли ходатайства, письма, предложения на уровень министерства труда, и надо сказать, что они были все учтены», – отметил начальник управления по труду и занятости населения Белгородской области Сергей Нерубенко.

У каждого центра занятости уже есть свои бережливые проекты в разработке. Лучшие подлежат тиражированию. Задача – приблизить систему оказания услуг к идеальной. Каждый проект – не инструкция к применению, скорее, информация к размышлению.

«Когда я лично читала те мероприятия, которые были предложены, приходилось немножко перекладывать их на свой центр занятости, но в том числе иметь в виду, что у каждого из нас, в каждом центре занятости есть абсолютно разные проблемы, потому что мы имеем разное количество сотрудников, разные здания», – рассказала представитель Губкинского городского центра занятости населения Екатерина Леонова.

Бережливое управление, которое сейчас осваивает служба занятости, – это бесконечный путь самоорганизации и самосовершенствования. Но, даже убрав всех «ежей» с дороги, расслабляться нельзя. Со временем на ней могут появиться новые. Потери времени и ресурсов боятся только бережливых.

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30