Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ОЭМК
Фото: «Мир Белогорья»

На ОЭМК будут внедрять новые подходы к производству

Старый Оскол / Елена Зачепа / 26.04.2019 15:08

На ОЭМК запущена Бизнес-система. Генератор непрерывных улучшений и новых принципов управления производством начинает развитие на металлургическом предприятии. Год назад Бизнес-систему «Металлоинвест» запустили на Лебединском ГОКе, и она принесла свои плоды. Старт внедрению проекта на Оскольском электрометаллургическом комбинате дали в рабочем порядке.

Навигаторов – так называют специалистов, которые будут внедрять новые подходы к производству, – и представителей цехов напутствовал управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец. Он рассказал о двух пилотных проектах.

«Цех № 1, который работает 32 года, позволяет достичь больших экономических показателей. Там есть чем позаниматься. Сегодня мы видим определенные резервы. Этот цех вовлечен в реализацию программы SBQ и объемы, которые с этого цеха выходят, и сортамент нам очень интересны. Часть из вас будет заниматься этим проектом. Второй проект – это цех отделки проката, самый новый наш цех», – отметил управляющий директор АО «ОЭМК» Сергей Шишковец.

Сортопрокатный цех № 1 и ЦОП станут первыми, где будет применена Бизнес-система в полной мере. Ранее некоторые инструменты нового подхода уже были опробованы на ОЭМК.

«Бизнес-система на нашем комбинате – это органичное развитие производственной системы, которую мы начали внедрять в 2016-2017 году. Соответственно, во всех подразделениях комбината некоторые инструменты прошли какой-то путь развития. Сейчас мы запускаем проект другого масштаба и уровня. Для этого выбраны пилотные участки, так как мы развиваем инструменты Бизнес-системы на такой уровень, на котором мы их еще не видели на нашем комбинате», – пояснил и. о. директора по развитию Бизнес-системы АО «ОЭМК» Сергей Арбузов.

Мы принимали участие в составе эсктра-группы в процессе внедрения Бизнес-системы на Лебединском ГОКе. Мы обязательно будем использовать их опыт в своей работе. Но, я хочу сказать, что мы вечно в догоняющих не хотим оставаться. У нас амбиции перегнать и пойти более быстрыми темпами.

Развивать Бизнес-систему на ОЭМК собираются активными темпами. В цехах, определенных как пилотные площадки, уже назрела необходимость внедрения кардинальных изменений.

«У нас максимальная загрузка в любой период, и во времена кризиса 2008-09 годов. Мы загружены на 100 %. Заказов реально по цеху больше, чем мы можем произвести. Наверное, в том числе и с этим связано решение компании привлечь навигаторов и какие-то новые пути для того, чтобы постараться уйти от каких-то проблем, от простоев, увеличить производительность агрегатов, чтобы больше можно было выпускать годной продукции», – рассказал и. о. начальника участка сортопрокатного цеха № 1 АО «ОЭМК» Евгений Горетый.

Развитие Бизнес-системы – одна из стратегических вех развития компании «Металлоинвест». Положительный опыт внедрения инструментов и новых принципов управления производством на Лебединском ГОКе показал, что компания идет в верном направлении.

«Наша задача «на входе» – это если есть в производственной программе выпуск определенной продукции. Соответственно, всё, что выше – это задача Бизнес-Системы. Получить дополнительный объем, снизить себестоимость относительно заложенных в бюджете показателей, повысить качество, или стабилизировать качество, то есть вовлечь большее количество персонала в подачу предложений», – сказал директор департамента развития Бизнес-Системы УК «Металлоинвест» Вадим Романов.

Диагностику на Лебединском ГОКе проводила приглашенная консалтинговая компания, теперь этот процесс на плечах специалистов «Металлоинвеста» – навигаторов из числа работников предприятий. Они получили колоссальный опыт за год развития Бизнес-системы на Лебединском комбинате, а также прошли вводный обучающий курс.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28
29 30