Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

На ОЭМК будут выпускать премиальный прокат

Старый Оскол / Елена Зачепа / 02.04.2019 14:48

премиальная стальОскольский металл будет превращаться в премиальный прокат, который особенно ценят зарубежные машиностроительные компании. Для этого на ОЭМК строят отделение термообработки со специальными печами. Металлоинвест инвестировал в проект около 3 млрд рублей.

Отделение для термообработки горячекатаного проката станет четвертым пролетом в цехе отделки проката. Новый объект на ОЭМК начали возводить летом прошлого года. Масштабная стройка развернулась на территории площадью более полутора гектаров.

Работы здесь ведутся круглосуточно специалистами общества «Рудстрой». Сегодня уже почти полностью смонтированы бетонные и металлические каркасы здания. Кровля и стены будут выполнены из сборных сэндвич-панелей. Эти работы тоже на финишной прямой. Параллельно строители занимаются устройством фундаментов под оборудование.

Оборудование на ОЭМК поставляет компания Danieli – ведущий итальянский производитель оборудования для металлургической промышленности. Проектом предусмотрены две печи отжига. Каждая состоит из 23 секций – это более 70 метров в длину. По роликовому конвейеру внутри них будет перемещаться металлопрокат, проходя все этапы термообработки. Максимальная температура нагрева – 980 градусов Цельсия.

Специалисты «Рудстроя» монтируют основное технологическое оборудование совместно с шеф-монтером итальянской компании. Это важный этап, требующий ювелирной точности.
Производительность нового комплекса – 70 тыс. тонн высококачественного сортового проката в год. Проект по его строительству входит в комплексную программу развития производства и продаж, повышения клиентоориентированности и качества SBQ, принятую Металлоинвестом в 2017 году. SBQ – премиальная продукция компании, которая особенно интересует зарубежные автомобильные концерны. Их требования к качеству металлопродукции постоянно повышаются.

«Благодаря термообработке мы получим металл различных свойств – как прочней, так и пластичнее. Каждая печь будет заниматься своим металлом. Отсюда технологическая гибкость, мы сможем обрабатывать мелкие партии, любые партии, причем одна печь может работать на отделку, другая на отгрузку. Более того, мы здесь предусмотрели после термоотделения конструктивно нашу фирменную упаковку в шестигранные пакеты и будет отправлять сразу потребителю. Это существенное повышение качества нашего металла, максимальная подготовка нашего металла для дальнейшей его обработки у потребителя», – рассказал руководитель проекта Георгий Шилов.

Новое отделение для термообработки горячекатаного проката полностью автоматизируют. Весь производственный процесс смогут контролировать с центрального пульта управления. Работа по транспортировке и складированию продукции будет выстроена так же, как и в остальных отделениях цеха отделки проката: все пролеты подразделения должны функционировать, как единый организм. Первые прутки проката в новых термопечах должны пройти процедуру отжига в конце этого – начале следующего года.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30