Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
барельеф
Фото: Мир Белогорья

На стене горбольницы №2 появился барельеф в память о погибших в пандемию COVID-19 врачах

Белгород / Екатерина Скляренко, Юлия Ковалевская / 02.07.2021 13:39

Не только хорошие наставники, но и верные друзья, а также герои, которые до последних дней боролись с пандемией. Врачи горбольницы №2 поспособствовали тому, чтобы на стене поликлиники установили барельеф в память о двух погибших коллегах.

«Светя другим, сгораю сам» – именно эта фраза выведена на мемориальной доске рядом с фамилиями врачей горбольницы №2 Белгорода, погибших от коронавирусной инфекции.

Инициативная группа медицинских работников второй городской больницы приняла решение увековечить память своих коллег, заслуженных врачей России Петра Петрова и Сергея Хорошилова. Они пожертвовали своими жизнями ради спасения заболевших COVID-19. Сергей Кузьмин проработал с погибшими докторами бок о бок более 25 лет.

«Он был обычным простым хирургом, русским, настоящим, простым хирургом. Он лечил, он спас тысячи жизней, он был замечательным руководителем, он проводил обучение своих подчинённых, был очень добрый и широкой души человеком», – вспоминает о коллеге заведующий операционным блоком Сергей Кузьмин.

По словам Виктории Андросовой, гибель основателя и руководителя гнойным отделением Сергея Хорошилова, даётся команде тяжело, но врачи собираются держать планку, которую задал их наставник.

«Это была наша надежда, наша опора, наша поддерживающая связь, наш мегамозг, как мы его называли. По любым вопросам мы всегда могли обратиться к нему, он всегда шёл нам на помощь. Это основатель нашего отделения, который собрал свою команду, которой мы уже плывём на протяжении всех этих лет», – рассказала заведующая отделением лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения Виктория Андросова.

Все сотрудники больницы приняли активное участие в создание эскиза барельефа и сборе денег на его установку. В качестве памяти о выдающихся врачах невролог Анна Корниенко посвятила им стих:

«Мы не знаем, что будет завтра.
Со слезами в глазах скорбим.
И должны оставаться командой,
Навсегда капитана запомнив»

Всего же с начала пандемии COVID-19 в Белгородской области скончались от коронавирусной инфекции 18 медработников.

<< < Июль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31