Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
шлагбаум
Фото: Мир Белогорья

Умные шлагбаумы сами будут открываться перед машинами служб спасения

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 31.03.2021 19:06

Как проехать спецтехнике к месту происшествия, если въезд перекрывает шлагбаум, а счёт идёт на минуты? Решить задачу должна автоматизированная система открывания, реагирующая на особый тип автотранспорта. Сейчас её тестируют в Белгороде.

Заприметив пожарную машину за 25 метров, шлагбаум открывается автоматически. Так система реагирует только на автомобили служб спасения. А значит их техника сможет проехать беспрепятственно, без потери времени.

«Остановка, какие-то манипуляции путем набора цифр, букв, выхода куда-то, переговоры, звонки – это всё трата времени, секунд, которые порой стоят человеческой жизни», – отметил начальник управления ГОЧС Белгорода Виктор Баранов.

Автомобили МЧС уже оборудованы необходимыми устройствами. Всё это – разработка белгородских специалистов IT-сферы. Первая пожарная часть Белгорода – пилотный участок. В случае успешной апробации, планируется установка таких же шлагбаумов и в других местах города.

«Для этого необходимо провести модернизацию, установить умный контролер – программно-аппаратный комплекс. То есть здесь это комплекс датчиков, которые стоят и на машины, и в шлагбаумы. Похоже на GPS-технологии», – пояснил директор ОГБУ «Белгородский Информационный Фонд» Денис Морозов.

Оборудовать один шлагбаум таким контроллером стоит 6 000 рублей. Устанавливать его или нет, решают сообща: местные жители, старшие по дому и представители управляющих компаний.

«Для того, чтобы установить шлагбаум, у нас есть простое понятное действие: собрать всех жильцов на общем собрании, объяснить им, для чего это нужно, и большинством количества голосов принять это решение. Определить источник финансирования, определить ту компанию, которая будет обслуживать это оборудование, и подать необходимый пакет документов в департамент развития городских территорий», – рассказал заместитель главы администрации Белгорода Сергей Некипелов.

В дальнейшем планируют давать порядковые номера всем шлагбаумам с системой автоматического открывания. Обозначение поможет объяснить диспетчеру, в каком месте находится шлагбаум в случае поломки.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30