Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Белгороде установили 100 контроллеров, которые обеспечат беспрепятственный проезд спецтранспорту

Белгород / Екатерина Никулина / 22.07.2022 12:09

Всего в областном центре более 300 шлагбаумов, 100 из них теперь оборудованы контроллерами. 

Белгродский информационный фонд ввёл разработку, которая помогает в случае ЧП беспрепятственно добираться до закрытых шлагбаумами дворов транспорту МЧС, скорой помощи и Росгвардии.

В прошлом году ввели новые правила пожарной безопасности, согласно которым пожарная техника должна беспрепятственно проезжать через шлагбаумы. Для таких ситуации необходима установка автоматической разблокировки, но допускается и ручное открывание дежурным персоналом или дистанционное с помощью видео- и аудиосвязи.

На данный момент требования выполняются только в домах с собственной охраной или консьержем с постоянным видеонаблюдением. Но таких домов мало, а в остальных случаях спасатели теряют время из-за препятствия.

«Наше решение предполагает установку специальных контроллеров управления в каждый шлагбаум в городе. Контроллер позволяет открывать шлагбаум или ворота при подъезде спецтехники на расстояние 25-30 метров и будет держать их открытым в течение всего времени нахождения транспорта в этом радиусе. Дополнительно предполагается возможность поднятия шлагбаума через приложение и диспетчерские центры специализированных служб», – отметил директор Белгородского информационного фонда Денис Морозов.

Чтобы узнать о новых контроллерах подробнее, мы поговорили с Денисом Морозовым.

1.Из чего состоит система контроллеров?

Из специализированного контроллера, устанавливаемого в шлагбаум, серверной части, оборудования на транспорте и приложения.

2. Как контроллер определяет какую машину можно пропустить?

На разрешённых машинах МЧС установлено специальное оборудование, у врачей в каждой карете скорой помощи есть планшет с приложением.

ПриложениеФото: Денис Морозов

3. Могут ли первое время быть технические ошибки или устройства работают безотказно?

В рамках предоставления доступа МЧС, система работает на 100%. Для остальных служб процент отработки составляет 96%, постоянно проводятся доработки. Все доли указаны при условии корректной работы самого шлагбаума.

4. Вы говорили, что диспетчерские центры спецслужб смогут открывать проезд. Как это будет работать?

Доступ есть у диспетчерских центров скорой медицинской помощи и Росгвардии. На каждый шлагбаум после монтажа контролера наносится специальная наклейка с указанием порядкового номера шлагбаума. Экипаж звонит в диспетчерский центр и называет номер шлагбаума который требуется открыть. У диспетчера есть доступ на компьютере и, зная номер шлагбаума, он активирует его открытие.

5. А полиция сможет приезжать на вызов беспрепятственно?

Требуется техническая проработка данного вопроса. Запроса в наш адрес от полиции не поступало. Федеральное законодательство обязывает пропускать только транспорт МЧС в рамках противопожарной безопасности. Предоставление доступа скорой помощи и Росгвардии – это были индивидуальные доработки с нашей стороны уже в процессе внедрения решения, по запросам соответствующих ведомств.

КонтроллерФото: Денис Морозов

6. На каких улицах и домах уже стоят контроллеры?

Контроллеры стоят в разных частях города, на тех шлагбаумах владельцы которых приняли решение о модернизации существующего шлагбаума и обратились к нам в учреждение.

7. К какому времени планируется установить контроллеры на все шлагбаумы?

Мы предлагаем один из возможных вариантов соблюдения федерального законодательства, требующего беспрепятственное предоставление доступа транспорту МЧС на дворовые территории. Есть альтернативные решения, которые стоят в 5-10 раз дороже и требуют абонентской платы. Отсюда скорость оснащения и сроки окончания зависят только от желания владельцев шлагбаумов и выбранного ими решения.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28 29 30 31