Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
крым
Фото: Мир Белогорья

К 7-летию воссоединения Крыма с Россией: что связывает полуостров с Белгородчиной

Белгород / Екатерина Ковалева / 18.03.2021 19:22

Сегодня исполняется 7 лет воссоединению Крыма с Российской Федерацией. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин, руководство полуострова и мэр Севастополя подписали договор, который официально закрепил возвращение региона в родную гавань. Это выражение быстро стало крылатым.

Первую Российскую весну Крым встречал 18 марта 2014 года. Тогда республике важна была поддержка, чтобы наверстать упущенное, подтянуться к уровню лучших российских регионов. Федеральное правительство поручило шефство над 16 районами Крыма регионам-лидерам.

Белгородской области досталась одна из самых проблемных территорий – удалённый от моря Кировский район. Туда отправилась делегация правительства региона и областной думы. Помощь нужна была и в развитии инфраструктуры, и в интеграции в правовое пространство страны. Разобраться в российском законодательстве коллегам помогали белгородские депутаты.

«Кадры там были достаточно квалифицированные, они легко вписались в российское законодательство. Обращались к нам с вопросами понимания и толкования того или иного закона», – рассказал председатель Белгородской областной Думы VI созыва Василий Потрясаев.

Чтобы привести в порядок весьма запущенные объекты социальной сферы Кировского района, нужны были деньги. В благотворительном марафоне «Белогорье – Крыму» жители области собрали больше 230 млн рублей. Они пошли на кировские школы и детсады, ФАПы и больницы, пешеходные дорожки и уличное освещение.

Сёла Шубино и Токарево были пилотными, стали образцами для подражания. И сегодня слова признательности белгородцам передала глава Кировского района Елена Янчукова.

«В этот праздничный день хочу выразить слова благодарности всем жителям Белгородской области за дружеские советы и опыт вашего региона, который нам помог тогда», – поблагодарила Елена Янчукова.

Строительство Крымского моста тоже не обошлось без белгородцев. Пролётные строения для переправы делал Борисовский завод мостовых металлоконструкций.

Под грандиозную задачу был запущен отдельный цех с новейшим оборудованием. В итоге почти половина металлоконструкций в 19-километровой переправе имеет белгородский знак качества. За что работники завода получили от президента страны медали за строительство Крымского моста.

«Знали, какая перед нами стоит цель, что она значима для нас, для области, для нашей страны. Было тяжело и трудно, но все были к этому готовы», – поделился начальник цеха №8 Борисовского завода мостовых металлоконструкций имени В. Скляренко Игорь Буренков.

Крым – база Черноморского флота. В его состав в начале года вошел малый ракетный корабль «Грайворон». За его спуском на воду наблюдала делегация из Грайворонского округа, этого ждали 6 лет. Глава округа и командир корабля подписали договор о сотрудничестве. И это не единственный пример взаимодействия муниципалитетов области с экипажами кораблей Черноморского флота.

«Белгородскую область с Крымом связывает очень многое. Во-первых, это служба моряков-белгородцев в Крыму. Около сотни призывников уходят в специальный военно-морской флот России. Кроме того, каждый район Белгородской области шефствует над какой-нибудь частью или кораблем Черноморского флота. Яковлевский городской округ шефствует, допустим, над дивизионом кораблей разведки», – рассказал председатель региональной общественной организации «Морское собрание» Николай Якубовский.

Крым не только морской форпост России, но и туристическая мекка. Жители Белгородской области там частые гости.

В 2018 и 2019 годах Крым бил рекорды по турпотоку за весь постсоветский период. Именно тогда начала работу первая автомобильная часть Крымского моста. В 2021-м, после снятия санитарных ограничений, турбизнес ждёт новых рекордов. 31 мая планируется прямой авиарейс Белгород-Симферополь.

«В последние годы в Крыму отельная база очень расширилась, строится огромное количество новых современных отелей по высочайшим мировым стандартам, и туристы с удовольствием выбирают это направление для отдыха», – отметила заместитель генерального директора турагенства Надежда Горбачёва.

Крым всегда был жемчужиной для творческих людей, в том числе для белгородцев. Художник Григорий Новиков каждый год приезжает в солнечную республику, чтобы написать картину. Сегодня в его коллекции более 600 атмосферных работ.

С 2017 года белгородский художник пишет только о Крыме. Видел и строительство моста, переправа стала доминантой в одном из его пейзажей. Сейчас картина в экспозиции. А главная слабость Григория Новикова – удивительная крымская природа, натуру ищет в безлюдных местах, чаще весной или осенью.

«В Крыму нашёл свою энергию, там много мест силы. Он красив архитектурно, разнообразная природа: степь, горы, субтропики, восточный Крым – это выжженная пустыня», – поделился белгородский художник Григорий Новиков.

Чтобы быть ближе к этой природе Григорий Новиков организовал мастерскую в Ялте. Едет туда уже через два дня. Так что скоро его крымская серия пополнится новыми работами.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31