Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выставка
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде открылись две выставки пленэрной живописи

Белгород / Богдан Арисланов / 20.01.2023 16:32

На картинах – меловые горы, Прохоровская звонница, ялтинские набережные и бухта Капсель. Полюбоваться пейзажами белгородцы смогут в музее-диораме и в Белгородском художественном музее. 

«Красота родной земли» – собрание работ белгородских живописцев, а также мастеров со всей России, из Белоруссии и даже Сербии. Художников объединяет одно – на своих полотнах они запечатлели уютные уголки  и архитектурные достопримечательности нашего региона. Писали на пленэре, под открытым небом. Подготовка экспозиции заняла несколько недель: сотрудники отбирали картины в фондах музея-диорамы.

«Тяжёлая работа, тщательная, кропотливая – подобрать работы по цветовой гамме, по тематическому содержанию. Создавались этикетаж к выставкам, ну и, конечно, научную концепцию, экскурсию для того, чтобы мы потом нашим посетителям могли рассказывать о каждом произведении», – поделился заведующий отделом научно-экспозиционной и выставочной работы музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Максим Бирюков.

Среди картин и творения Евгения Савотченко – инициатора строительства Белгородского музея-диорамы и его первого директора. Галина, супруга ушедшего мастера, делится: во время знакомства он посвятил ей портрет и сразу же растопил её сердце. Его творчеством восхищались и коллеги.

Продлится выставка до 4 апреля, подробности работы и время проведения экскурсий можно узнать на сайте музея-диорамы.

А экспозиция Григория Новикова «Джаз. Солнечная палитра Крыма» переносит зрителей в романтическую и уютную Тавриду. Название говорит само за себя. 23 работы в стиле станковой живописи будоражат воспоминания о тёплых южных вечерах. Сами произведения автор предпочитает создавать прямо на месте, рассказывает: так чувствуешь атмосферу и концентрация лучше, как у спецназовца. Работу Григорий продумывает тщательно, готовится заранее.

Художник всё время в движении: из Ялты едет в Евпаторию, оттуда в Судак или степной Крым. Всё дело в поиске вдохновения, главное – уловить момент.

«Самые красивые моменты – на грани: утро, вечер, перед дождём, после дождя. Когда смена погоды, свет высветил какую-то гору или, наоборот, гора в тень ушла, всё складывается в композицию», – рассказывает Григорий Новиков.

Работы мастера посетители оценили. В каждой узнают дорогие сердцу места:

«Когда находишься здесь, есть ощущение переноса во времени, телерепортации. У меня есть знакомая в Крыму. И мне прямо сейчас хочется отправить ей какие-то фотографии и сказать, что я тоже в Крыму».

Вдохновиться красотой морского пейзажа ценители живописи смогут до 12 февраля в Белгородском художественном музее. 

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31