Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
калейдоскоп
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде прошёл 7-й фестиваль технического творчества для учителей

Белгород / Александра Третьякова, Юлия Ковалевская / 18.03.2021 17:55

Должен ли педагог учиться сам? Настоящий наставник ответит – всегда! Именно такие ищущие нового и увлечённые преподаватели дополнительного образования стали участниками фестиваля мастер-классов для взрослых «Калейдоскоп идей». Чему научили учителей?

Фестиваль технического творчества объединил более 100 педагогов со всего региона. Кто-то проводит мастер-классы, а кто-то учится. Всего семь направлений.

Одно из них – космическое в прямом смысле слова. На этом мастер-классе педагоги дополнительного образования учатся нестандартным техникам живописи, которые с легкостью освоят их подопечные, даже если это дошкольники.

Еще одно направление – робототехника. Наставники осваивают создание балансирующего робота.
Ольга Соколова приехала поделиться опытом из Губкинского округа. Она учитель физики в Троицкой школе. Робототехникой увлеклась пять лет назад, сейчас уже делает сложные модели для соревнований.

«Смотрите, когда мы собираем робота на двух колесах, самое главное – подобрать центр тяжести. Он едет стоя, с помощью гироскопа у нас вычисляется угол отклонения и создается крутящий момент», – рассказала учительница физики Троицкой СОШ Ольга Соколова.

То есть робот сам решает, как ему ехать. Самое сложное здесь – программирование, преподавателей научат и этому. Идет и освоение «Блендера» – так называется программа для 3D-моделирования. Чтобы познакомиться с её азами, Сергей Прудников приехал из Вейделевского района.

«Я педагог дополнительного образования, преподаю 3D-моделирование своим ребятам. Приехал, чтобы для себя открыть новую программу, потому что работаю в других программах, и привезти детям новые знания», – поделился педагог дополнительного образования Вейделевского Дома творчества Сергей Прудников.

Теперь вейделевские ребята точно научатся инженерному дизайну и работе с анимацией. Обучающий фестиваль «Калейдоскоп творческих идей» проводится в регионе уже в седьмой раз. За это время педагоги региона освоили массу направлений: от оригами для начальных классов до языков программирования для старших. Это их профессиональный рост и возможность сделать внеурочные занятия интересней и доступней для всех школьников области.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31